Яндекс.Метрика
  • Общество

Юные челябинцы узнали, какими куклами играли их ровесники в крестьянских семьях

Фото Юные челябинцы узнали, какими куклами играли их ровесники в крестьянских семьях
Государственный исторический музей Южного Урала

Юные челябинцы узнали, какими куклами играли девочки и мальчики в традиционной крестьянской семье.

Занятие под названием «Поиграем в куклы» состоялось второго мая в одном из экспозиционных залов Детского музея, представляющих традиции празднования Пасхи русским населением Южного Урала. Дети увидели важные атрибуты этого праздника: кулич, яйца, вербные ветки. Ребята познакомились и с интересным музейным экспонатом - деревянной формой для приготовления Пасхи, узнали, как ей пользовались в старину. 

Весной к Пасхе полагалось справить новую одежду, в том числе и куклам.  После долгой зимы девочки выходили играть с новыми куклами на улицу, чтобы похвалиться перед подружками. Во дворе дома устанавливали деревянную раму – клетку, где с наступлением теплых дней девочки могли поиграть «в дом».

Участники занятия рассмотрели на образцах, из каких материалов делали кукол, какими были конструкции – от простой куклы из полена или деревянной ложки до кукол с шитой основой и сложным нарядом.

Девочки принесли на музейное занятие современных кукол, и это помогло выяснить важную особенность кукол традиционных – чаще всего они были безликими.
Одевали кукол в старину так, как одевались сами. По внешнему виду куклы можно выяснить, какую женщину она изображает. Например, кукла-перевертыш «девка-баба». Кукла-девица - с косой, волосы у нее из кудельки - непряденого льняного волокна, ленты в косе красные, сарафан нарядный. Кукла-баба - с покрытой головой и кукленком в руках.

После знакомства с традиционными куклами гости Детского музея начали мастерить кукол сами. Основой послужило мочало, которое в деревнях делали так: луб старой липы вымачивали «сорок ден» (сорок дней), затем расщепляли щеткой с железными зубцами.

Из мочала сделали основу кукол: голову, туловище, руки, ноги. Затем стали кукол одевать. У девочек была возможность выбрать лоскуты ситца, из которых получились порты, рубахи, сарафаны и платочки. Девочки увлеченно подбирали сочетания: «Рубаха в клеточку, а порты красные, да, мам?». Процесс оказался настолько увлекательным, что ребята забыли о времени, каждой участнице занятия непременно надо было доделать все детали - скрутить поясок, подобрать фартук.

В итоге все смогли унести домой на память свою куклу, сделанную собственноручно, отмечают в пресс-службе Государственного исторического музея Южного Урала.

Комментарии 0
    Новости по теме Государственный исторический музей Южного Урала