Яндекс.Метрика
  • Общество

Юрий Корецких проверил работу челябинского отлова и призвал местных зоозащитников жить дружно

и видео предоставлено Кириллом Волковым

В Челябинске с рабочим визитом побывал председатель правления межрегиональной общественной организации «Альянс защитников животных» Юрий Корецких, два года назад устроивший голодовку у стен Госдумы РФ ради того, чтобы добиться от власти официального назначения даты второго чтения законопроекта «Об ответственном обращении с животными».

 

Во вторник, 12-го ноября, известный на всю страну зоозащитник выступил на конференции «Современная защита животных», состоявшуюся в рамках Южно-Уральского гражданского форума-2019», а вчера, 13-го ноября, посетил муниципальный ветприемник вместе с его куратором Кириллом Волковым.

 

 

 

Также в этот день столичный и челябинский активисты побывали в гостях у Карена Даллакяна, пригласившего их в свою приют диких животных и птиц «Спаси меня».

Закончив осмотр ветприемника, где содержатся отловленные компанией «Продлидер» животные, Юрий Корецких рассказал о проделанной работе и своих впечатлениях.

«Мы немножко посмотрели документы, вникли в ситуацию, обозначили очень серьезные проблемы, которые здесь есть, попытались все как-то «выпрямить», сделать так, чтобы было меньше напряженности и больше пользы животным», - отметил московский гость.

 

Юрий Корецких также констатировал, что статистика в Челябинске печальная. Так как контрактом не предусмотрены деньги на лечение четвероногих, в отлове высокая смертность: в ветприемнике умирает от 30-ти до 50-ти животных в месяц. У подрядчика, выигравшего тендер на отлов, денег на это так же нет. Отметил Юрий Корецких и то, что согласно условиям муниципального контракта из трех с половиной тысяч животных, которые «Продлидер» должен отловить за 2019-й год, стерилизация-кастрация предусмотрена лишь для пятисот четвероногих.

Руководитель «Альянса защитников животных» призвал местных общественников забыть о противоречиях и направить все усилия не на выяснение отношений, а на помощь безнадзорным кошкам и собакам, так как именно их благополучие - главная цель людей, причисляющих себя к зоозащитникам. О личных конфликтах челябинцам, желающим сделать жизнь братьев наших меньших легче и лучше, нужно забыть, так как конфликты и распри тормозят благородное дело и усугубляют и без того непростую ситуацию.

Комментарии 0
    Новости по теме животные