Яндекс.Метрика

Юрюзань рискует сорвать начало отопительного сезона

Фото Юрюзань рискует сорвать начало отопительного сезона
администрация Катав-Ивановского района

В Юрюзани (Катав-Ивановский район) сложилась критическая ситуация с подготовкой к отопительному сезону 2021/2022 годов - сорваны сроки строительства котельной и велика вероятность в холода оставить жителей без теплоснабжения. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер взял под личный контроль и потребовал ежедневно докладывать ему о положении дел на объекте.

Стройка будет на контроле и у заместителя губернатора, курирующего строительство и инфраструктуру, Сергея Шаля.

«Сергей Вернерович, особый контроль за ситуацией: у нас никто мерзнуть не должен, и тепло должно быть, - потребовал губернатор от своего заместителя. - Личный контроль и ежедневный доклад мне по этому поводу».

В Юрюзани (Катав-Ивановский район) за счет областного бюджета строится новая блочно-модульная котельная и сети. Но подрядчик срывает сроки сдачи и тем самым ставит под угрозу начало отопительного сезона в муниципалитете.

Как поясняет администрация района, в настоящее время, сама котельная готова на 95%, а вот теплотрасса лишь на 50%. Ситуация обсуждалась на совещании под председательством главы района Николая Шимановича.

«К новому дому и к одной пятиэтажке теплосети уже построены и будут подключены после установки дымовой трубы котельной, а вот строительство теплосети к четырем домам и детскому саду еще даже и не начиналось», - сообщает администрация района. А отопительный сезон в районе должен начаться уже сегодня, 15 сентября.

Подрядчик заверяет, что все работы будут окончены до 22 сентября. Но власти его многократным обещаниям не верят. В район приезжал начальник отдела мониторинга аварийных ситуаций минстроя Юрий Плеханов. В оперативном порядке власти вместе со специалистом из Челябинска выехали на объект и провели комиссию.

Плеханов после осмотра объекта оценил ситуацию как очень критическую и рекомендовал районным властям искать другого подрядчика или субподрядчика для оперативной работы и срочно найти приемлемый вариант обеспечения всех жителей теплом до начала октября.

Было принято решение подключить четыре дома и детсад к имеющейся старой теплотрассе (тогда все дома вступят в отопительный сезон). Финансирование на эту цель будет выделено главой района из резервного фонда администрации, сообщили в администрации. Был найден новый исполнитель работ - ООО «Уралспецмонтаж» города Трехгорного.

«Мы нашли выход из ситуации и не оставим людей в холоде, -заверил Николай Шиманович. - Несмотря на найденное нами решение, подрядчик не заканчивает свои работы, а продолжает их».

Алексей Текслер потребовал от главы района подключить прокуратуру к проверке действий подрядчика и запретить этой организации работать на территории области. «Ситуацию с подрядчиком не только на уровень районной прокуратуры, поднимайте на уровень выше. Это никуда не годится, - распорядился губернатор. - Чтобы этот подрядчик больше не просто на территории не работал, взашей гнать таких подрядчиков надо».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер