ЮУЖД передаст казахстанской железной дороге несколько не транзитных участков
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в службе по связям с общественностью ЮУЖД, в совещании приняли участие начальник Южно-Уральской железной дороги Владимир Молдавер, управляющий директор по эксплуатационной работе АО «НК «КТЖ» Канат Альмагамбетов, представители ряда департаментов ОАО «РЖД», руководство ЮУЖД и АО «НК «Қазақстан темір жолы».
В соответствии с Протоколом от 21 мая 2009 года о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан, Южно-Уральская железная дорога должна будет передать АО «НК «Қазақстан темір жолы» следующие не транзитные железнодорожные участки, расположенные на территории Республики Казахстан:
- станция Тобол – государственная граница;
- станция Пресногорьковская – государственная граница;
- станция Никель-Тау – государственная граница;
- станция Петропавловск – блок пост 7 км.
Одновременно Южно-Уральская железная дорога примет от АО «НК «Қазақстан темір жолы» железнодорожный участок от станции Илецк до станции Канисай, который находится на территории Российской Федерации.
Российским и казахским железнодорожникам предстоит большая работа по передаче железнодорожной инфраструктуры на данных участках и разработке нового регламента совместной работы. Планируется провести ряд мероприятий по организации стыковых, таможенных и пограничных пунктов на передаваемых участках, изменению технологии управления движением поездов, приема и передачи вагонопотоков, разделению линий энергоснабжения и автоблокировки и т.д.
-
Авито Недвижимость: четверть россиян запланировали переезд под деловой сезон07 сентября 2026, 18:09
-
Южноуральские спасатели блестяще выступили на всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике17 августа 2026, 18:15
-
Логистический узел Урала: между цифровой реформой и кадровым дефицитом06 апреля 2026, 15:38
-
Сибирский антициклон несет в УрФО суровые морозы (прогноз по регионам и риски)20 января 2026, 15:50
-
В Челябинской области до 2030 года отремонтируют почти четыре тысячи километров дорог08 октября 2025, 14:49