Яндекс.Метрика

Южноуральцам предлагают определить удобный график для «Ласточки»

Проект запуска скоростного пригородного электропоезда «Ласточка» по маршруту Челябинск - Магнитогорск прорабатывается в настоящий момент в регионе. Жителям предлагается принять участие в разработке удобного графика движения поезда.

Проработкой проекта организации скоростного пригородного электропоезда «Ласточка» сообщением Челябинск Главный – Троицк – Тамерлан – Карталы – Магнитогорск-Пасс занимаются три структуры: министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, Южно-Уральская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» и АО «Свердловская пригородная компания».

Жителям Челябинской области предлагают принять участие в опросе на тему определения максимально удобного графика движения скоростных поездов.

Напомним, 30 сентября 2019 года на ЮУЖД по инициативе правительства области состоялась демонстрационная поездка скоростного электропоезда «Ласточка» серии ЭС1П по маршруту «Челябинск – Магнитогорск». Общее время в пути из Челябинска в Магнитогорск составило 4 часа 09 минут. Расчетное время в пути в обратном направлении – 4 часа 17 минут.

Скоростной пассажирский электропоезд «Ласточка» создан ООО «Уральские локомотивы» на основе платформы Siemens Desiro для компании РЖД.

Состав включает 5 вагонов с мягкими креслами, широкими проходами и панорамными окнами с теплоизоляцией. Поезд оснащен розетками на 220 вольт и оборудованием для проезда маломобильных пассажиров. Общая длина состава – 130 метров.

Скорость на отдельных участках в период проведения эксперимента составила 140 километров в час.

Кроме того, планируется организовать аэроэкспрессы от железнодорожного вокзала до аэропорта Челябинска и запустить «Ласточку» до других крупных городов региона. Проекты по скоростным электропоездам поддержаны на федеральном уровне.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области