Яндекс.Метрика

Южноуральцы смогут не беспокоиться о переводе пенсионных накоплений

Фото Южноуральцы смогут не беспокоиться о переводе пенсионных накоплений

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе отделения пенсионного фонда России по Челябинской области, в соответствии с действующим законодательством заявления о смене страховщика делятся на «срочные» и «досрочные».

Заявление о «досрочном» переходе влечет передачу пенсионных накоплений другому страховщику на следующий год. Например, если заявление было подано в 2016 году, то перевод пенсионных накоплений гражданина был осуществлен в 2017 году. При этом пенсионные накопления переданы новому страховщику без инвестиционного дохода. Сумма потери при досрочном переводе зависит от срока нахождения средств пенсионных накоплений у текущего страховщика и доходности от их инвестирования за эти годы.

При подаче «срочного» заявления переход осуществится через 5 лет. При таком переходе гарантируется сохранность средств пенсионных накоплений и полученный инвестиционный  доход. То есть, если гражданин подал заявление в 2016 году, то его пенсионные накопления будут переданы выбранному страховщику в первом квартале 2021 года.

Если страховщиком гражданина является ПФР, смену управляющей компании или инвестиционного портфеля управляющей компании можно производить ежегодно без потери инвестиционного дохода.

Комментарии 0
    Новости по теме Пенсионный фонд