Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Южноуральские дошкольники готовы выполнить послание президента

Фото Южноуральские дошкольники готовы выполнить послание президента

В том числе 89 мест было открыто в ноябре, в том числе в Пластовском муниципальном районе - 27, в Кыштыме - 26 мест, а так же места Еткульском, Красноармейском и Троицком районах.

Ход реализации областной целевой  программы «Развитие дошкольного образования в Челябинской области на 2010-2014 годы обсудили сегодня, 17 декабря, в региональном координационном центре.

Президент РФ Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию акцентировал внимание на дошкольном образовании.

Своей очереди в детский сад ждут почти 1,7 миллиона маленьких россиян.

«В Челябинской области в очереди стоит около 40 тысяч человек. Но реальную потребность мы расцениваем на уровне 20-25 тысяч малышей, - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» министр образования и науки области Александр Кузнецов. - На сегодня время ожидания составляет примерно 1,5-2 года». Самыми дефицитными остаются ясельные места. Но есть муниципалитеты, где проблем с устройством в детские сады практически нет. Это в закрытых территориальных образованиях области - Озерск, Снежинск - там сеть сохранили с советских времен. В некоторых территориях (например, Троицк) срок ожидания составляет три года.

В Челябинске также остается большой дефицит мест, но по охвату дошкольным образованием город пока остается лидером в стране. «Ни Москва, ни Санкт-Петербург, на Казань, ни другие города миллионщики пока не могут опередить Челябинск по этому показателю», - уточнил министр.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич распорядился рассмотреть возможность расширение контингента дошкольников за счет переоборудования уже имеющихся, пригодных для этих целей площадей. Как сообщили в министерстве образования и науки области, уже начата работа по ревизии профессиональных образовательных учреждений для их переоборудования под детские сады. Кроме этого, есть совместный проект с Министерством строительства и дорожного хозяйства, который рассматривает различные возможности введения новых мест в новостройках, а так же ведутся поиски наиболее оптимальных и наименее затратных форм расширения количества меня для дошкольников.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов