Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральские студенты отмечают Татьянин День

Фото Южноуральские студенты отмечают Татьянин День

Сегодня, 25 января, студенты Челябинской области будут отмечать Татьянин день. В ряде университетов празднование пройдет в необычном формате.

Праздник российских студентов был официально утвержден 25 января 2005 года. Именно 25 января в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.

Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. 25 января 2005 года вышел Указ Президента России «О Дне российского студенчества» и официально утверждён праздник российских студентов.

К Татьяниному дню приурочены многие традиции, которые студенты часто используют. В зачетной книжке ровно в полдень 25 января нужно нарисовать небольшой домик с дверью, окошком и еще обязательно с дымоходом. Считается, чем длиннее будет рисунок дыма, идущего от трубы, тем более податливым будет гранит науки в будущем учебном году.

В Южно-Уральском государственном университете традиционное празднование Татьяниного дня начнется в 14 часов. Программа включает в себя два блока , сообщили в Управления медиакоммуникаций и мониторинга вуза.

В 14 часов начнутся уличные гулянья перед Главным корпусом ЮУрГУ: народные забавы и аттракционы, катание на санях, угощение глинтвейном, чаем и разными вкусностями. Поздравление ректора Александра Шестакова.

С 15 до 18 часов предусмотрена насыщенная фестивальная программа в аудиториях Научной библиотеки ЮУрГУ (3Д корпус, Ул. Сони Кривой,64).

Программа праздника

С 14.00 до 15.00 – Уличные гулянья перед Главным корпусом ЮУрГУ

13.50 – Работа аттракционов.

На улице перед главным корпусом университета. Ведущие, аниматоры (ростовые куклы) приветствуют студентов, преподавателей и сотрудников университета.

14.00 – Пролог с участием студии театра «Манекен» и коллективов Центра творчества.

14.05 – Ведущие поздравляют с Татьяниным днём.

14.10 Поздравление ректора А.Л. Шестакова. Традиционное исполнение ректором трёх желаний студентов.

14.15 – Забава народная «Забей на всё плохое».

Начало катания на санях, народные активные игрища и танцевальные конкурсы, которые не позволят стоять на месте и запомнятся всем гостям праздника.

14.20 – Выступление коллективов Центра творчества: народные коллективы «Фольк-тон» и «Уральское раздолье».

14.23 – Танцевальный Баттл преподавателей и студентов (Стенка на стенку).

14.30 – Танцевальная игра «Ручеёк».

14.35 – Общий танец «Круть - Верть» или «Карусель».

14.40 – Угощение горячими напитками: глинтвейном и чаем. Для всех гостей баранки, пирожки, конфеты.

Выступление коллективов Центра творчества: «Белый снег» - «Дип-вижен» «Во Французской стороне» - хор «Примавера».

14.55 – Завершение программы.

С 15.00 до 18.00 –  Фестивальная программа

Все формы фестивальной программы проводятся параллельно в разных аудиториях Научной библиотеки ЮУрГУ.

1. Гитарник.

2. Мастер-класс по изготовлению поделки (из ниток, лоскутов и др.)

3. Мастер-класс по живописи.

4. Показательные выступления Студии исторического танца «Гаттака».

5. Киновечер - демонстрация фильма и его обсуждение.

Студенты Челябинского государственного университета в Татьянин день сыграют в интеллектуально-развлекательную игру-квиз, приготовят глинтвейн с ректором и встанут на лыжи. Мероприятия растянутся на два дня.

После игры можно будет приготовить глинтвейн. У всех команд будет одинаковый набор ингредиентов для приготовления напитка от шеф-повара ЧелГУ Тимура Жанайдарова, и лишь кулинарное чутье поможет сделать из «того, что было» произведение искусства.

Дегустировать сваренный студентами глинтвейн будет ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. Безалкогольный напиток, приготовленный по лучшему рецепту, войдет в меню столовой ЧелГУ на весь год.

Вечером 25 января спортсмены ЧелГУ примут участие в акции «Студенческая спортивная ночь», которая пройдет на льду Дворца «Уральская молния» и соберет самых сильных и ловких студентов региональных вузов. В программе праздника – катания на коньках, розыгрыш призов, а также церемония награждения призеров и победителей областной Универсиады вузов. В завершение праздника будет названо имя студента, получившего звание «Спортсмен года». От Челябинского государственного университета на премию номинирован Евгений Полосин, призер и победитель всероссийских и международных соревнований по шахматам.

Еще одно спортивное мероприятие ждет студентов 26 января. Вместе с ректором они отправятся на горнолыжный курорт «Солнечная долина», где соберутся активисты профсоюзных организаций вузов региона для участия в соревнованиях по горным лыжам и сноуборду. Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев откроет масштабное мероприятие и проведет весь день со своими студентами.

Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет (ЮУрГГПУ) решил поздравить студентов с их праздником в необычном формате. Сегодня, 25 января, в 20 часов в режиме онлайн-трансляции пройдут интересные состязания, конкурсы и розыгрыши призов.

Как сообщили в управлении по связям с общественностью, для участия в мероприятии будут выбраны по одному студенту от каждого факультета, которые сразятся в прямом эфире в интеллектуально-юмористической битве «Дюжина смелых». Самые эрудированные, ловкие, смекалистые и остроумные студенты будут защищать честь родного факультета в прямом эфире. Для этого ребятам придется выполнить несколько заданий – на сообразительность, креативность и скорость. По итогам состязания будет определён победитель, который и получит главный приз.

Кроме того, в перерывах между соревновательными блоками для зрителей и болельщиков будут организованы свои конкурсы с конкретными заданиями и ценными призами.

«Мы ждём, что студенты и преподаватели университета не просто посмотрят трансляцию в официальной группе ЮУрГГПУ «В Контакте», но и сами проявят активность, – рассказал проректор по молодёжной и социальной политике Евгений Жоров. – К сожалению, в нынешних условиях мы не можем провести полномасштабный праздник, как это было в предыдущие годы, но очень хотим, чтобы праздничное настроение передалось всем, кто посетит наше онлайн-мероприятие».

А вечером студентов Челябинской области ждет «Студенческая спортивная ночь» в ледовом дворце «Уральская молния». Мероприятие состоится в рамках федеральной акции, рассказал пресс-секретарь Министерства спорта Челябинской области Виталий Визаулин.

Как сообщили в региональной Дирекции спортивно-массовых мероприятий и комплекса «Готов к труду и обороне», «Студенческая спортивная ночь» пройдут с 21:30 до 23 часов. Участниками станут лучшие студенты вузов, принимающие активное участие в спортивной жизни своего учебного заведения и региона. Запланированы массовые катания на коньках и розыгрыш призов. Кроме того, в рамках мероприятия состоится церемония награждения призеров и победителей областной Универсиады вузов, чествование лучших спортсменов, тренеров и председателей спортивных клубов вузов.

Фото; пресс-службы вузов, минспорта

Комментарии 0
    Новости по теме студенты