Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Южноуральское правительство примет программу модернизации здравоохранения

Фото Южноуральское правительство примет программу модернизации здравоохранения

Документ прошел защиту на отраслевой комиссии в Минздавсоцразвития РФ. После принятия в области, она будет отправлено утверждение в правительственную комиссию.
В рамках программы будет решены несколько задач: укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, кадровая обеспеченность, внедрение современных информационных систем в здравоохранении и стандартов оказания медицинской помощи.
В результате реализации программы планируется повысить доступность и качество медицинской помощи, увеличить продолжительность жизни населения Челябинской области, снизить смертность от сердечно-сосудистых, инфекционных, онкологических заболеваний, травм и отравлений.
В рамках модернизации будет создано три уровня оказания медицинской помощи: первичный, межмуниципальный и региональный. Первичный уровень – это лечебные учреждения в сельских районах и городских округах. Он включает в себя общеврачебную практику, скорую неотложную помощь, медико-социальную полиативную помощь, систему патронажа, стационарозамещающие технологии. К 2012 году село будет усилено врачами общей практики, их офисов станет больше. Кроме того, будут реанимированы отделения неотложной помощи, которые позакрывали 10 лет назад.
На межмуниципальном уровне будут созданы консультативно-диагностические центры, межрайонные специализированные отделения и межрайонные родильные дома, к которым будут прикреплены несколько муниципальных образований.
На региональном уровне будет оказываться специализированная высокотехнологичная помощь.
Более подробно о программе модернизации здравоохранения региона можно прочитать в интервью с министром здравоохранения области Виталием Тесленко на сайте «Урал-пресс-информ» http://uralpress.ru/reviews/chto-zhdat-yuzhnouralcam-ot-modernizacii-zdr....

 

Комментарии 0
    Новости по теме Официально