Яндекс.Метрика

Захар Прилепин выразил поддержку директору челябинского лицея Александру Попову

Фото Захар Прилепин выразил поддержку директору челябинского лицея Александру Попову

Напомним, что, по официальной версии следствия, в получении взятки подозревается директор гимназии №93 Галина Щербакова, с которой Александр Попов «свел» родителей первоклассника. За поступление в гимназию потребовалось заплатить 175 тысяч рублей, 25 из которых предназначалось Попову.

«Я сам вырос в семье учителя и директора школы, знаю, как сложен этот труд, и вижу, насколько сильно вкладывается в свою работу Попов. Я был в Челябинске три, или даже четыре раза - и каждый раз работал там (в том числе проводя открытые уроки в лицее, которым руководит Попов) по несколько дней. Ну, и мы уже несколько лет как переписываемся и постоянно поддерживаем связь с ним. Так что, я знаю о чем говорю: Попов - профи, работяга и умница. Порукой тому – то, что он сделал свой лицей одним из сильнейших в стране», – пишет в личном блоге Захар Прилепин, по словам которого за происходящим в Челябинске внимательно следят и другие писатели и журналисты, в разное время  посещавшие 31-й лицей.

Подробности инцидента представители правоохранительных органов не разглашают. Собственные версии пока лишь выдвигают люди, знавшие Александра Попова и Галину Щербакову по своей профессиональной деятельности. Челябинский политолог Андрей Лавров полагает, что директора элитной школы мог подставить его давний знакомый.

«Он давно приставал к Попову, чтобы тот устроил падчерицу в первый класс лингвистического лицея, поскольку по месту жительства они туда не попадают, – пишет в личном блоге Андрей Лавров. – Обещал оказать материальное содействие – выделить деньги на окна, двери или еще какие нужды, а он «владелец газет, заводов и пароходов» может о-го-го как помочь! Директора школ, как и священнослужители, рады любому пожертвованию. Попов отмахивался от старого знакомого шутками. Но последние обстоятельства вынудили Александра Евгеньевича обратиться к нему за помощью».

Так совпало, что учеников 31-го лицея было необходимо срочно отправить на две Олимпиады во Владивосток и Саров, однако денег на поездку не хватало. «Попов и попросил у него 15 тысяч на дорогу. Видимо, пообещал переговорить с коллегой. Не думаем, что Галина Щербакова, директор 93-го лицея, вот так запросто согласилась (если был сговор?) принять эти самые 150 тысяч, как отражено в сообщении полицейских начальников. Человек она чрезвычайно организованный, ответственный, совестливый, талантливый педагог и терять свою репутацию в глазах родителей и детей не будет. Но, приехав к ней, купец-провокатор кладет на стол ровно 150 тысяч в конверте. Та не успела рот открыть и глазом моргнуть, притронуться к деньгам, как забегают восемь человек в штатском с кинокамерами, далее по их сценарию», – пояснил Лавров.

Далее, по версии политолога, приятель Александра Попова сообщает ему, что переговоры завершились удачно и просит о личной встрече, на которой передает Попову конверт с деньгами. Однако в нем оказывается не 15 тысяч, а 25 – именно с такой суммы УК РФ определяет значительный размер взятки.

«Подоплека дел, на наш взгляд, такова. Был известный конфликт с правоохранителями, когда пришел запрос в школу о лицах кавказской национальности. Педагог тогда ответил: «В лицее национальность одна – математика!», то есть идите, мол, куда подальше и занимайтесь своими делами, не сейте национальный раздор. Те затаили, видимо, обиду, выжидали, когда нанести ответный удар – и вот нате, получайте по полной», – предположил Лавров.

Ранее сомнения в виновности руководителей элитных школ выразил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. «Пока не верю в их умышленную виновность, вот я лично не верю. Надо будет во всем тщательно разобраться. Общественность будет следить, чтобы в этом деле не было подтасовок», – подчеркнул глава региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Попов