Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

Закон о капремонтах в Челябинской области принят. Думайте, кто будет распоряжаться вашими деньгами

Фото Закон о капремонтах в Челябинской области принят. Думайте, кто будет распоряжаться вашими деньгами

Законопроект был принят в первом чтении в мае, но до сих пор не затихают дебаты по ряду его позиций. Правда, некоторые связывают такую активность отдельных народных избранников с предстоящими в сентябре и в будущем году выборами.

Несмотря на споры, большинством голосов – 41 «за», 6 «против», 9 «воздержались», 3 не голосовали - документ были принят сегодня, 27 июня.

Теперь южноуральцам предстоит сделать выбор, каким способом они будут копить на капремонт своего дома. Законопроект предлагает два варианта: котловым методом, то есть перечислять деньги на счета регионального оператора, который будет специально создан правительством области, или открыть специальные лицевые счета своих домов.

На принятие решения собственникам отводится два месяца. Депутат Андрей Барышев выразил озабоченность тем, что граждане в период отпусков не успеют сделать выбор, и деньги будут перечисляться автоматически в общий котел. Но первый вице-спикер Юрий Карликанов пояснил, что у жителей будет практически восемь месяцев на то, чтобы определиться. Так как решение они должны будут принять не позднее, чем в течение двух месяцев после утверждения правительством областной целевой программы по капремонтам. А кабмин это сделает не ранее конца 2013 года. Так что время еще есть. Спикер Владимир Мякуш призвал южноуральцев хорошо подумать и не пускать решение этого вопроса на самотек, ведь самые лучшие контролеры за эффективным расходованием средств могут быть только собственники.

Кроме того, у южноуральцев будет возможность сменить способ накопления средств на ремонты. Законом предусмотрено резервирование 30% поступивших на счета регионального оператора средств . В случае выхода домов из общей накопительной системы, накопленные ими денежные средства будут перечислены на открытые ими специальные лицевые счета.

«Собранные на счетах регионального оператора деньги будут вращаться только внутри одного муниципального образования», - пояснил председатель правительства области Сергей Комяков. То есть ремонтные деньги рдного муниципалитета нельзя будет направить на ремонты домов в других территориях. Ранее правительство предлагало перераспределять деньги внутри области, но потом отозвало эту поправку.

Сергей Комяков добавил, что бюджету предстоит финансировать недобор денег, субсидии льготным категориям и содержание регионального оператора.

Юрий Карликанов еще раз напомнил, что своевременное принятие закона о капитальных ремонтах позволит региону получить субсидии из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ на условиях софинансирования.

«В соответствии с Федеральным законом №185 мы должны принять этот закон до 1 июля, в этом случае регион получит дополнительные средства из федерального бюджета  - свыше 300 миллионов рублей на ремонт жилого фонда, - пояснил Юрий Карликанов. -  Непринятие данного закона лишает нас права участия в этой программе».

Закон начнет действовать с первого января 2014 года, но первые взносы южноуральцы начнут платить с мая.

Напомним, на сегодня в области 11,6 миллиона квадратных метров жилья требует капитального ремонта. На его проведение необходимо затратить 14,6 миллиарда рублей. По оценкам экспертов, если еще 10 лет не менять систему финансирования ремонтов домов и проводить ремонт в том же объеме, как сейчас, то 45% жилищного фонда перейдут в разряд аварийного. Предоставить столь значительные средства не в состоянии ни государство, ни население. Именно поэтому для решения проблемы была выбрана накопительная система сбора финансовых средств для ремонта жилищного фонда.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Барышев