Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Главе Троицка Виноградову изменили меру пресечения

Фото Главе Троицка Виноградову изменили меру пресечения

Сегодня, 23 марта, Челябинский областной суд изменил меру пресечения главе Троицка Александру Виноградова, обвиняемому в превышении должностных полномочий. Мэра отправили под домашний арест.

Суд в апелляционном порядке изменил постановление Троицкого суда от 12 марта 2021 года, который избрал меру пресечения Виноградову в виде ареста до 12 мая 2021 года. Облсуд изменил меру пресечения на домашний арест на тот же срок.

«Обжалуя постановление суда первой инстанции, сторона защиты просила его отменить, заменить избранную меру на домашний арест. В судебном заседании в областном суде Виноградов пояснил, что следственные действия по уголовному делу в отношении него окончены, в связи с чем попросил заменить содержание под стражей на такой вид меры пресечения, как личное поручительство депутата Государственной Думы РФ Андрея Барышева», - сообщила руководитель пресс-службы облсуда Евгения Нациевская.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», Александра Виноградова задержали 12 марта. Ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Троицкий суд в этот же день рассмотрел ходатайство следователя СК и отправил главу в СИЗО.

В администрации Троицка прокомментировали арест Виноградова, назвав обвинения «надуманными». В мэрии пояснили, что уголовное дело возбудили в январе 2020 года. А ранее – в октябре 2019 года – горожане могли остаться без отопления по вине ЗАО «ТЭК». Так как компания не хотела включать в работу центральные тепловые пункты, которые ей передали на обслуживание.

В итоге комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуация совместно с полицией, МЧС и прокуратурой открыли ЦТП. Их передали единой теплоснабжающей организации ООО «Перспектива» для их включения и организации теплоснабжения населения.

В мэрии уверены, Виноградов действовал в интересах горожан, участвуя в предотвращении ЧС.

Вместе с тем, по данным следствия, глава города передал права по включению ЦТП организации ООО «Перспектива». По версии следствия, в этом есть нарушение интересов ЗАО «ТЭК».

Напомним, в декабре 2020 года был задержан заместитель главы Троицка по городскому хозяйству Вадим Герман. Ему также предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (пункт «в» части третьей статьи 286 УК РФ).

Тогда глава Александр Виноградов заявил, что его заместителя несправедливо обвиняют в превышении должностных полномочий. Но свою вину вице-мэр признал и был отпущен из СИЗО под домашний арест.

В настоящий момент исполняющим полномочия главы Троицкого городского округа (Челябинская область) назначена вице-мэр по общим вопросам Елена Василяускене.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Троицка