Яндекс.Метрика

Застывшее строительство: челябинские садики строятся только на словах?

Фото Застывшее строительство: челябинские садики строятся только на словах?

Подрядная организация ООО «Паритет», ведущая в Челябинске строительство детского сада на 120 мест по улице Горького, 25-А, не торопится радовать городские власти своей расторопностью.

Напомним, ранее (две недели назад) глава Челябинска Наталья Котова уже критиковала данного подрядчика за срыв сроков строительства социально важного объекта, а заместитель градоначальницы по вопросам строительства Владимир Шамне отмечал, что, если ситуация в кратчайшие сроки не изменится, будет произведена смена подрядной организации.

Интересно, что на аппаратном совещании в мэрии 14-го марта Шамне озвучивал общую готовность данного садика – 78 процента. Сегодня уже 29-е марта, а процент готовности – тот же. Однако речи о том, чтобы расторгнуть контракт с «Паритетом» (обеспокоенность медленными темпами строительства садика на Горького Наталья Котова высказывала и в конце февраля – кстати, тогда тоже называлась цифра 78) на сегодняшней «аппаратке» в мэрии не шло.

При этом, заслушав отчет Владимира Шамне от 29-го марта, глава Челябинска поинтересовалась, сколько человек в настоящее время работает на объекте, ускорился ли подрядчик, изменился ли процент готовности садика за неделю (а процент готовности, если верить озвученным чиновником цифрам, не то что за неделю – за месяц нисколько не вырос).

«Процент практически не изменился. Несколько человек работает на фасаде здания, несколько – на отделке. И несколько подсобных рабочих. Застройщик меры предпринимает, однако не настолько активно, как того требует ситуация. Сейчас подрядная организация пытается ускориться с вводом отопления. Мы регулярно встречаемся с представителями подрядчика. Наша цель – контролировать выполнение данных им обещаний», - отрапортовал Шамне, добавив, что за помощью к городским властям ООО «Паритет» не обращалось.

По словам Владимира Шамне, подрядчику сейчас просто нужно организовать процесс должным образом и выполнять то, о чем он заявляет.

Интересная история и с детским садом на 296 мест в микрорайоне «Лэйк Сити», недостаточные темпы строительства которого также беспокоили Наталью Котову в конце февраля. Тогда в мэрии сообщили, что готовность данного объекта составляет 22 процента. Спустя месяц цифры остались теми же – сегодня о 22-х процентах общей строительной готовности садика Владимир Шамне доложил мэру. Однако этот садик в качестве отстающего объекта не назывался.

Напомним, в настоящее время на контроле челябинских властей находится строительство семи муниципальных детских садов. Помимо двух вышеназванных, это детский сад на 150 мест по улице Бейвеля (общая строительная готовность составляет 94 процента, плюс два процента за неделю), садик на 150 мест на улице Шмакова (девять процентов – показатели не изменились по сравнению с прошлой неделей), садик на 290 мест в микрорайоне «Манхэттен» (75 процентов, плюс три процента за неделю), садик на 300 мест в пятом микрорайоне «Академ Риверсайд» (34 процентов, плюс четыре процента) и детский сад на 80 мест в микрорайоне №50 (14 процентов, плюс один процент за неделю).

Комментарии 0
    Новости по теме детские сады