Яндекс.Метрика
  • Общество

«Зайцев» в общественном транспорте Челябинской области будут наказывать строже

Фото «Зайцев» в общественном транспорте Челябинской области будут наказывать строже

С инициативой о повышении размера штрафа выступили депутаты Челябинской городской думы.

Как сообщил спикер Челдумы Станислав Мошаров, представляющий законопроект, на сегодня «зайцы» за безбилетный проезд в муниципальном транспорте могут быть наказаны штрафом в размере всего 100 рублей. При этом траты на взыскание штрафа в разы больше. На отправку нарушителю заказными письмами документов (протокол об административном правонарушении, сведения о дате и времени рассмотрения дела в административной комиссии, постановление о наложении штрафа и прочее) тратится по 150-170 рублей.

Кроме того, муниципальные перевозчики несут серьезные расходы на содержание контрольно-ревизионных служб, сотрудники которых проверяют наличие билетов у пассажиров общественного транспорта.

По мнению Станислава Мошарова, повышение штрафа будет стимулировать пассажиров к оплате проезда, покроет расходы по отправке нарушителю документов и поможет перевозчикам в содержании контрольной службы.

Ольга Мухометьярова поинтересовалась у Станислава Мошарова, не рассматривали ли челябинские депутаты возможность оборудования транспортных средств турникетами, которые бы не давали попадать в транспорт безбилетникам. «У нас нет механизмов, чтобы заставить перевозчиков установить эти конструкции. Поэтому данным решением мы стимулируем их на создание контрольно-ревизионных служб», - пояснил спикер.

Депутаты Законодательного Собрания приняли предложенные Думой поправки в закон Челябинской области в первом чтении и в третьем чтении, исключая второе чтение. За данный закон проголосовало 52 депутата. Пятеро воздержались, трое не голосовали.

Комментарии 0
    Новости по теме Станислав Мошаров