Яндекс.Метрика

Жители Челябинска избавятся от SMS-спама

Фото Жители Челябинска избавятся от SMS-спама

Как сообщили агентству в пресс-службе Мегафона, теперь абоненты могут самостоятельно блокировать нежелательные рассылки, обратившись к своему оператору.

«Особенно ожидаемыми были поправки, связанные с возможностью блокировать нежелательные спам рассылки с абонентских номеров других сетей, - объясняет директор по предотвращению мошенничества компании «МегаФон» Сергей Хренов. – Если абонент ранее давал согласие на рекламно-информационную рассылку, например, от фитнес-клуба, ресторана или автоцентра, и больше не хочет ее получать, он может отключить ее самостоятельно с помощью услуги «SMS-контроль». Если это несогласованная рассылка, мы обязаны принять меры к ее блокировке, с каких бы номеров эта рассылка не приходила».

Благодаря внедрению «МегаФоном» автоматизированной системы сбора и анализа претензий на спам удалось оградить абонентов от значительного числа нежелательных сообщений. Необходимо отметить, что в общем потоке были не только рекламные, но и различные мошеннические сообщения, в том числе со ссылками на вредоносное ПО, загрузка которого приводила к потере денег и с мобильного, и с банковского счета.

Сервис «SMS-контроль», внедренный в «МегаФоне», позволяет самостоятельно отписаться от рекламно-сервисных рассылок с буквенных и символьных номеров, внося отправителей в «черный список». Услуга бесплатна и максимально проста в управлении. Набрав на телефоне команду *903#, клиент получает доступ к последним десяти номерам, с которых приходили сообщения. Любой из этих номеров можно в два клика занести в «черный список».

Стоит отметить, что продолжает работать «горячая линия» оператора по бесплатному короткому номеру «1911», на которую можно переслать сообщение о спаме или мошенничестве. В среднем в день в компанию поступает около 2,5 тысяч жалоб от абонентов на спам-рассылки. Также всегда есть возможность обратиться в контактный-центр и попросить блокировать доставку сообщений от конкретного сервиса.

Комментарии 0