Яндекс.Метрика
  • Общество

Жители челябинских новостроек, сами укатавшие дорогу, требуют ответа властей

Фото Жители челябинских новостроек, сами укатавшие дорогу, требуют ответа властей

Жители новостроек на улицах Агалакова и Прохладная с 2015 года требуют от властей ремонта дороги. Здесь едва ли можно проехать и в лучшие погодные условия, а во время дождей в грязи увязают и пешеходы, и автомобили. От шести домов нового жилого комплекса существуют два выезда – один через улицу Гранитная, где остался грунт без асфальта и сплошные ухабы, другой проходит вдоль знаменитой «Плодушки» и под трубами. Никакого освещения в темное время суток, разъезд маленький, даже пройти можно с трудом. Однажды здесь случилась авария – и никто не мог выехать из микрорайона.

Жители неоднократно пытались решить проблему самостоятельно. Последний такой случай был в апреле, когда они за свой счет купили щебень, чтобы укатать участок. Администрация Ленинского района сделала, что могла: выделила грейдер через застройщика и сделала пешеходную дорожку. На этом ее полномочия заканчиваются. «Мы куда только не писали. В администрацию, в прокуратуру. Приходят лишь завуалированные ответы, что дорога никому не принадлежит, что микрорайон находится в центре парковой зоны, и как мы тут оказались, неизвестно», - отмечает житель новостройки Владимир Федоренко.

При этом в дорожном управлении есть планы по ремонту дороги только до рядом расположенного микрорайона «Ленинские высотки». Дорогу необходимо продлить, чтобы достичь новостроек на Агалакова и Прохладной. «По генпроекту здесь должен быть проспект. Когда мы столкнулись с этой проблемой, оказалось, что дорога вообще бесхозная, в городских проектах ее нет», - отмечает жительница района Татьяна Алешко.

Сейчас собрано более 1000 подписей, но люди уже стали терять надежду и отчаиваться. Представители ОНФ пообещали довести дело до конца. «Мы все запротоколировали и со своей стороны будем добиваться конкретных ответов. Когда это будет сделано, за чей счет и в какие сроки будем выяснять, использовать все доступные нам средства», – заверил представитель ОНФ Олег Гудимов. Отметим, что ОНФ обратился в управление дорожного хозяйства еще 7 апреля. Официального ответа нет до сих пор.

Комментарии 0
    Новости по теме ОНФ