Яндекс.Метрика

Жители Ленинского района жалуются на «убитую» дорогу во дворе жилого дома

Фото Жители Ленинского района жалуются на «убитую» дорогу во дворе жилого дома
Евгения Александрова

Жители дома в Ленинском районе Челябинска уже несколько лет пытаются найти ответственного за ремонт дороги во дворе их многоэтажки. На ней нет «живого» места. Но ни управляющая компания, ни администрация на мольбы жителей не реагирует.

В редакцию агентства «Урал-пресс-информ» обратилась жительница дома, расположенного по улице Гражданская, 4а. Дорога перед подъездами, как после бомбежки. Чтобы преодолеть путь даже 50 метров до нормального асфальта, нужно обладать навыками акробата или прыгуна. Передвигаться, прыгая на по редким кусочкам «живой» дороги, можно только так.

«Это длится уде почти пять лет. Ямы огромные, в глубину по десять сантиметров, а в длину они достигают больше полутора метров. Ноги переломать можно. На детской площадке старый ржавый забор и больше ничего. И сама площадка для детей превращена в парковку автомобилей и маршруток. Дети выходят из подъезда и попадают либо в ямы, либо под колеса машин. Почему никто ничего не делает? Я лет 30 тут живу, меняется власть, но только до двора ни у кого руки не доходят -  ни у управляющей компании, ни у администрации», - рассказывает жительница.

Главный инженер компании «Ремжилзаказчик» в Ленинском районе (именно она обслуживает данный дом) Алексей Красносельский говорит, что дорога муниципальная и заниматься ей должен муниципалитет.

 «Это муниципальное имущество, дом не отмежеван. Дорога муниципальная и ремонтом заниматься должен муниципалитет, мы подметаем, а ремонтом занимается муниципалитет. Что касается благоустройства двора, то еще в 2017 году у нас служба технического надзора занималась этим двором по поводу включения его в федеральную программу по благоустройству дворовых территорий. У жителей произошел конфликт интересов по поводу спортивной площадки и поэтому благоустройство не было сделано. Сейчас также существуют эти программы, все зависит от собственников. Можно включиться в федеральную программу, можно в программу инициативного бюджетирования», - говорит Алексей Красносельский.

«Администрация Ленинского района не наделена полномочиями по содержанию и обслуживанию придомовой территории многоквартирного дома. Финансирование администрации района для проведения указанных мероприятий не предусмотрено. Решение о проведении конкретных видов работ по благоустройству дворовой территории необходимо принять на общем собрании собственников помещений дома с учетом предложений управляющей организации о сроке начала проведения и общем периоде проведения работ, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта. Протокол общего собрания с решением 2 собственников о проведении необходимых работ по благоустройству необходимо направить для работы в управляющую компанию. Также сообщаем, что благоустройство двора, в том числе восстановление асфальтового покрытия, оборудование парковочных мест, обустройство тротуаров на придомовой возможно осуществить в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Челябинске», - ответили жителям в администрации Ленинского района Челябинска.

Агентство «Урал-пресс-инфор» попросили написать официальный запрос, на который будет дано официальное разъяснение, кому принадлежит данная дорога.

Ранее проблему «убитых» дворовых дорог поднимал Общероссийский народный фронт. В отличие от федеральных или региональных трасс с дворовыми дорогами дело обстоит немного сложнее. Здесь также появляются ямы и прочие разрушения. Но жители часто не знают о том, куда им обращаться со своими проблемами.

«Прежде чем добиваться ремонта дороги во дворе, нужно понять, кто ее хозяин. Она вовсе не обязательно принадлежит городу, а может являться частью общей придомовой территории. В таком случае муниципалитет не обязан заниматься ее содержанием и ремонтом. Первым делом нужно ознакомиться с техническим паспортом жилого дома. Это поможет выяснить границы придомовой территории и ее собственника», – говорится в сообщении на сайте ОНФ.

Данные кадастрового учета можно посмотреть на сайте или обратиться для этого в местную администрацию. Если окажется, что к общедомовой территории эта дорога не относится, жаловаться на ее состояние и требовать ремонта нужно в администрации населенного пункта. Если же дорога входит в придомовой участок, она относится к общей долевой собственности дома, а значит, за ее ремонт отвечает управляющая компания. В такой ситуации необходимо отправлять обращение в свою управляющую компанию. Но, как известно, управленцы далеко не всегда хотят заниматься этим вопросом. Поэтому, если компания отказывается проводить ремонт, пора обращаться в прокуратуру.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Орел