Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский рассказал Валентине Матвиенко о потенциале Челябинской области

Фото Борис Дубровский рассказал Валентине Матвиенко о потенциале Челябинской области

«Очень рада, что у нас есть возможность ближе познакомиться с жизнью Челябинской области, – отметила Валентина Матвиенко в приветственном слове. - Это интересный регион, с богатой историей. Последние два дня задали хороший тон работы. Я знаю, что уже прошли комитеты, и это были не просто обсуждения. Мы сделаем все возможное, чтобы те инициативы, с которыми вы выступили, были реализованы. В этом и есть задача Совета Федерации. Могу сказать, что ситуация в Челябинской области стабильная, знаю, что губернатор и Законодательное собрание региона делают многое для стабилизации ситуации в регионе. Мы, со своей стороны, готовы вас поддерживать».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, Борис Дубровский отметил, что Дни Челябинской области символично проходят в день снятия Блокады Ленинграда. «Это не чужой город для нашего региона, поэтому очень символично, что Дни Челябинской области мы проводим именно сегодня, – подчеркнул глава региона. – Мы подошли детально и ответственно к организации этого мероприятия. Привезли выставку, которую сегодня вместе с вами откроем. В целом, социально-экономическая ситуация в Челябинской области достаточно стабильная. У нас было несколько сценариев развития экономики, мы были обеспокоены, провели много мероприятий, чтобы снизить необязательные расходы региона. В прошлом году у нас очень хорошо отработала металлургия, были большие налоговые поступления, и 2015 год мы закончили неплохо».

Затем Борис Дубровский провел для Валентины Матвиенко экскурсию по экспозиции, представленной Южным Уралом. На выставке представлены крупнейшие предприятия региона и достижения Челябинской области в разных отраслях экономики. Так, экспозиция подробно рассказывает об истории и деятельности ПО «Маяк», благодаря которому Южный Урал получил звание «Атомного сердца России». Современный «Маяк», кроме обеспечения безопасности государства, реализует важные научно-технические направления, среди которых производство изотопной продукции для медицины и промышленности.

Важное место в структуре экономики региона занимает сельское хозяйство. Челябинская область уверенно лидирует по объемам производства мяса всех видов и куриных яиц, занимая второе место в рейтинге РФ, область занимает пятое место  общероссийского рейтинга по поголовью свиней. Объем производства сельскохозяйственной продукции по оценке 2015 года составил 120 миллиардов рублей. «Эти цифры демонстрируют впечатляющую динамику состояния продовольственного положения Челябинской области по сравнению с показателями 80-90-х годов. Благодаря новой государственной политике, субсидированию сельского хозяйства, на протяжении нескольких лет продолжается устойчивый рост в агропромышленном секторе», – отметил Борис Дубровский.

На выставке представлены южноуральские производители, известные по всей стране, среди которых «Чурилово», «Ариант», «Увелка», «Равис» и другие. Промышленный потенциал региона в Совете Федерации представили металлургический гиганты -  Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский металлургический комбинат, Челябинский электрометаллургический комбинат. Борис Дубровский обратил особое внимание гостей выставки к направлению «белой металлургии», которое сегодня развивается на Челябинском трубопрокатном заводе, а также к проекту ЧТПЗ и Роснано «Этерно»

Машиностроение на экспозиции представили такие предприятия как Челябинский тракторный завод, который во времена Великой Отечественной войны производил знаменитые «Катюши», миасский автозавод «Урал», Усть-Катавский вагоностроительный завод, Челябинский механический завод, научно-производственное объединение «Электромашина», компания «Метран» и другие.

Перспективные направления экономики представили предприятия высоких технологий и инноваций в области точного приборостроение. НПО «Андроидная техника», которое специализируется на разработке и производстве робототехнических систем различного значения, привезло на выставку первых в России антропоморфных роботов. Компания «Папилон» продемонстрировала работу биометрических идентификационных  систем. На основе их программно-технических решений в МВД России создана крупнейшая в мире система автоматизированных банков данных дактилоскопической информации.

«Подводя итоги этого краткого обзора, могу сказать, что сегодня в структуре промышленности Челябинской области представлены все отрасли, в том числе самые наукоемкие. Перспективы роста связаны с модернизацией производства, развитием экологически безопасных и энергосберегающих технологий, созданием гибких производственных систем», – прокомментировал  Дубровский.

Также глава региона рассказал Валентине Матвиенко о природе, достопримечательностях и туристическом потенциале Южного Урала. Он отметил, что Челябинскую область по праву называют «озерным краем» – ее украшают более трех тысяч озер. Борис Дубровский рассказал председателю Совета Федерации об Аркаиме, каслинском литье, горнолыжных комплексах, которые находятся на территории региона.

Отдельное внимание глава области уделил рассказу о падении метеорита на территории Южного Урала, которое произошло в феврале 2013 года. Осколок небесного тела стал одним из центральных объектов экспозиции, представленной в Совете Федерации.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский