Яндекс.Метрика
  • Политика

Челябинская область вновь осталась без уполномоченного по правам человека

Законодательное собрание Челябинской области приняло заявление уполномоченного по правам человека в регионе Антона Шарпилова о досрочном сложении полномочий.

Соответствующее решение было принято сегодня, 27 февраля, на очередном заседании Законодательного собрания региона.

Этот вопрос в повестке заседания был практически самым последним. У депутатов не возникло ни одного вопроса к Антону Шарпилову в связи с его досрочным уходом после всего двухмесячной работы на посту омбудсмена.

Сам уполномоченный на своей странице в соцсетях объяснял причины своего решения личными обстоятельствами.

Согласно закону, новый омбудсмен должен быть назначен не позднее двух месяцев со дня досрочного сложения полномочий предыдущего Уполномоченного по правам человека. Его кандидатуру внесет губернатор Челябинской области Алексей Текслер, должна будет согласовать уполномоченный по правам человека в РФ и после этих процедур депутаты проголосуют (или отклонят) предложенную им новую кандидатуру.

Предыдущий уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова досрочно покинула пост 26 сентября 2019 года. Новый омбудсмен в регионе появился только через два месяца – 26 ноября 2019 года. Тогда депутаты проголосовали за предложенную главой региона Алексеем Текслером кандидатуру Антона Шарпилова.

Комментарии 0
    Новости по теме Антон Шарпилов