Яндекс.Метрика
  • Политика

Алексей Текслер определился с кандидатурой на должность регионального омбудсмена

Валерий Иванов

Губернатора Челябинской области определился с кандидатом, которого он хотел бы видеть на должность уполномоченного по правам человека в регионе.

«Вношу кандидатуру Антона Шарпилова на должность уполномоченного по правам человека», - написал в своем официальном аккаунте ВКонтакте глава региона.

Претенденту на должность регионального омбудсмена 31 год. «Несмотря на молодость, у него большой опыт общественной работы», - подчеркнул Алексей Текслер. С 2015 года он возглавляет региональное отделение ООД «Поисковое движение России».

На выборах в 2018 году Антон Шарпилов был одним из четырех сопредседателей регионального избирательного штаба поддержки кандидата в Президенты РФ Владимира Путина и определен доверенным лицом действующего главы государства. В апреле 2018 года Шарпилов вошел в состав Общественной палаты Челябинской области.

«Антон Юрьевич возглавляет «Областной центр дополнительного образования детей», где много и успешно работает с подрастающим поколением, - отметил Алексей Текслр. - Вижу в нем нацеленность на результат, искреннее желание помогать людям, защищать их интересы. Как раз в таких ребятах, молодых и инициативных, Челябинская область сейчас очень нуждается».

Как уже сообщало агентство, институт Уполномоченного по правам человека в Челябинской области создан 26 августа 2010 года. Первым омбудсменом был Алексей Севастьянов, уполномоченным по правам ребенка – Маргарита Павлова.

В октябре 2015 года Павлова назначена уполномоченным по правам человека региона. 

Через четыре года Алексей Текслер в день официального вступления в должность губернатора Челябинской области, 20 сентября 2019 года, подписал постановление о наделении полномочиями сенатора Маргариты Павловой. Об этом он также сообщил на своей официальной странице в Инстаграм.

Маргарита Павлова досрочно покинула пост омбудсмена. Решение принято Заксобранием 26 сентября 2019 года.

Справка.

Шарпилов Антон Юрьевич родился в 1988 году в Челябинске. Окончил Челябинский энергетический колледж имени Кирова, затем Челябинскую государственную аграрную академию (2012). Срочную службу проходил в подразделениях спецназа ВМФ России.

Возродил поисковую деятельность в агроуниверситете, создав отряд «Сварог». С 2015 года – председатель регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

В апреле 2018 года по спискам губернатора избран членом Общественной палаты Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме автоомбудсмен