Яндекс.Метрика

Челябинские чиновники: «иностранным агентам» в органах власти не место

Фото Челябинские чиновники: «иностранным агентам» в органах власти не место

Представители разных политически партий, молодежных движений и общественности сошлись во мнении, что данные меры будут способствовать борьбе с коррупцией и росту доверия к власти со стороны населения. Дискуссия возникла лишь по поводу жесткости тех или иных мер, направленных на запрет владения счетами, активами и имуществом за границей.

Как напомнил собравшимся руководитель государственно-патриотического клуба в Челябинской области Вадим Воробей, инициатива по созданию отдельного закона исходила от единороссов. По их предложению, запрет на владение иностранными активами должен распространяться не только на федеральных парламентариев, но и на региональных.

«Ограничивать владение зарубежным имуществом бесспорно необходимо, но подходить к решению этого вопроса следует вдумчиво и без фанатизма, чтобы не превратить этот процесс в охоту на ведьм и балаган, – убежден руководитель фракции «Единая Россия» в челябинской Гордуме Александр Вышегородцев. – Прежде всего, нужно четко определить критерии, чтобы не было различных моментов, позволяющих обойти данный вопрос».

Депутат имеет ввиду ситуации, при которых чиновники имеют возможность списать имущество и бизнес на своих близких и дальних родственников, доверенных лиц и прочих посредников, оставаясь по сути теневым руководителем той или иной коммерческой структуры.

«ЛДПР одной из первых предложило ввести эти ограничения, но нас в свое время никто не слышал. «Единая Россия» все время ведет себя как большой медведь, ничего не слышит, а потом в последний момент кричит: «это мы предложили!», – эмоциональнее всех выступил либерал-демократ Андрей Ткаченко.

По мнению Ткаченко, речь следует вести не только о недвижимости или счетах за рубежом, но и о глобальном изменении к высшему чиновничеству. «Не надо говорить, что все депутаты имеют бизнес. По мне, так тот же Вышегородцев может иметь хоть десять вилл. Мне гораздо важнее, чтобы у наших министров и у Путина не было счетов за границей. В противном случае мы сможем ему сказать, что Путин не может быть нашим президентом. Закон нужен для того, чтобы мы имели возможность предъявить всей этой блатной верхушке, которая владеет 50-ю процентами нашей с вами государственной собственности», – считает Ткаченко.

Руководитель фракции коммунистов в Законодательном собрании Челябинской области Константин Нациевский обратил внимание на два момента. «Сейчас существует только контроль над доходами, хотя с весны нынешнего года в парламенте лежит проект Медведева о контроле за расходами чиновников. Вот что станет реальной мерой противодействия коррупционной составляющей. А законопроект об ограничении владения зарубежным имуществом мы поддерживаем, но его еще следует откорректировать и учесть мнение общественности. Мы также против семейственности в депутатском корпусе и среди госслужащих. В советское время один из первых декретов был посвящен запрету на родственные связи в органах власти», – вспоминает Нациевский.

Представитель челябинской ячейки справедливороссов Виктор Вычужанин готов поддержать инициативу единороссов, но только в том случае, если окончательный вариант закона будет более жестким, чем изначальный. Руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии» Александр Галкин и член непарламентской партии «Патриоты России» Дмитрий Семенов присоединились к мнению коллег о необходимости ограничения владением зарубежными активами.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Ткаченко