Яндекс.Метрика
  • Политика

Депутат Вайнштейн предлагает начать кадровую революцию с увеличения зарплат чиновникам

Фото Депутат Вайнштейн предлагает начать кадровую революцию с увеличения зарплат чиновникам

«У нас реализация самых блестящих инициатив власти зачастую упирается в некомпетентность исполнителей, фактическое непонимание ими стоящих перед ними задач, – пишет в личном блоге Сергей Вайнштейн. – К сожалению, недостаточно хороших управленцев. Особенно это справедливо для среднего звена областных и муниципальных служащих. Давайте честно скажем себе, что даже конкурсная система подбора кадров для администраций городов и районов не решает этой проблемы. Грамотные управленцы, которые уже чего-то добились и готовятся реализовать себя дальше, выбирая между муниципальной службой и бизнесом, предпочитают работать в частном секторе. И при существующем уровне оплаты труда именно этого – подчеркну, среднего звена служащих – бессмысленно взывать к их гражданским чувствам и ответственности».

По словам Сергея Вайнштейна, те чиновники, от которых зависит выполнение и реализация программных тезисов региональной власти, не имеют требуемых навыков и опыта, или же предпочитают работать только на улучшение собственного благосостояния.

«Цена их  некомпетентности может достигать на практике миллионов и миллиардов рублей, – подчеркнул депутат. – Считаю, нужно принимать серьезные управленческие решения, в корне меняя кадровую политику области. В первую очередь повышать до достойного уровня заработную плату значительной части областных и муниципальных служащих. Это позволит привлекать на госслужбу лучших специалистов, направляя их амбиции и усилия на решение самых серьезных задач».

Напомним, что 18 февраля, выступая перед депутатами Законодательного собрания Челябинской области, глава региона Михаил Юревич поставил амбициозную задачу по увеличению валового регионального продукта.

«Объем капитальных вложений по итогам года перевалил за 200 млрд. рублей. Мы никогда не достигали такого показателя, он перейдет в качество роста промышленности. Но нам необходимо удваивать валовой региональный продукт за ближайшие 3-4 года. Более 200 миллиардов – очень хороший показатель, мы можем ожидать рост на 2014 год – 7-8%», – отметил Михаил Юревич.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума