Яндекс.Метрика

Галина Барон, проходившая по делу главы Коркинского района Усенко, восстановлена в партии

Фото Галина Барон, проходившая по делу главы Коркинского района Усенко, восстановлена в партии

Соответствующее решение принято сегодня, 6 февраля, на президиуме Регионального политического совета Челябинского регионального отделения партии.

Напомним, 14 ноября 2014 года президиум Челябинского регионального отделения «Единой России» принял решение о временном приостановлении членства в партии Геннадия Усенко,  Галины Барон и начальника районного управления образования Ольги Мещеряковой в связи с возбуждением в отношении них уголовных дел. Это решение было принято в рамках Устава партии.

Как сообщил агентству секретарь политсовета Челябинского регионального отделения партии, председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш, сегодня Галине Барон вновь возвращено членство в партии, так как уголовное преследование в отношении нее было прекращено.

В пресс-службе уточнили, дело в отношении Галины Барон было закрыто 7 декабря 2014 года. Начальник управления соцзащиты района вновь стала полноправным членом партии единороссов.  «Это хорошее решение, важное. Оно доказывает, что партия, руководствуясь Уставом, может не только приостановить членство человека в рядах организации, но и восстановить его, как только будет устранена причина приостановления членства», - подчеркнул Владимир Мякуш. 

Как уже сообщало агентство, следственные органы 18 сентября 2014 возбудили уголовное дело в отношении Геннадия Усенко по части 2 статьи 285 УК РФ. Глава подозревается в присвоении более 200 тысяч бюджетных рублей. Кроме того, 10 сентября и 7 октября были возбуждены уголовные дела в отношении начальников управлений социальной защиты Галины Барон и образования Ольги Мещеряковой (по версии следствия, они способствовали присвоению средств).

Геннадий Усенко был временно отстранен от должности главы района и приостановлено его членство в партии. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде (прокуратура требовала домашний арест, но суд не удовлетворил ходатайство). Во время расследования дела «вскрылись» новые преступные эпизоды. Установлено, что в период 2011-2013 годов Усенко использовал бюджетные средства, выведенные через подконтрольные коммерческие организации для организации торжественных мероприятий в администрации района, в том числе своего дня рождения. Всего на сегодняшний день сумма финансовых нарушений составила более 670 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш