Яндекс.Метрика

Голодающую Розу услышали наверху – в Коркино едут ревизоры

Фото Голодающую Розу услышали наверху – в Коркино едут ревизоры

Беседа длилась больше двух часов. В первую очередь Олег Грачев поинтересовался, побывал ли у голодающих глава района, и получил на свой вопрос отрицательный ответ. Первый вице-губернатор поручил начальнику главного контрольного управления области Антону Климову провести проверку правомерного целевого и эффективного использования средств, выделенных из областного бюджета в рамках межбюджетных трансфертов, и целевого использования средств местного бюджета Коркинского муниципального района за 2010-2011 годы. 

Первый вице-губернатор рекомендовал привлечь к проверке специалистов Контрольно-счетной палаты области в части рассмотрения эффективности использования имущества. В частности, речь идет о передаче здания школы одной из частных структур в городе похоронному предприятию.

Напомним, что идут седьмые сутки голодовки кандидатов отмененных выборов главы и Совета депутатов Розинского поселения. Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» участник голодовки Николай Елизаров, состояние участников акции протеста относительно нормальное. «Утром приходили медики, измерили давление и все. Даже не послушали ритмы биения сердец, а ведь среди нас есть человек, который перенес инфаркт, и врачи это знают», - поделился Николай Елизаров. Голодовка продолжается. Сейчас кандидаты ждут решения областного суда на их апелляционную жалобу и надеются, что выборы в Розе все-таки состоятся.

Напомним,  что с ноября 2011 года поселок существует без руководителей исполнительной и законодательной власти. Совет депутатов стал нелегитимным после того, как семь народных избранников из 15-ти добровольно сложили с себя полномочия. Дата досрочных выборов главы и депутатов неоднократно пересматривалась. В итоге выборы были назначены розинским избиркомом на 22 апреля 2012 года. Однако территориальная избирательная комиссия это решение отменила. Зарегистрированные, но не успевшие вступить в борьбу кандидаты, обратились в Коркинский суд, но он не удовлетворил их требования, встав на сторону избирательной комиссии района.  10 апреля, участники акции протеста подали апелляционную жалобу на постановление Коркинского городского суда.

Четвертого апреля шесть отверженных кандидатов объявили голодовку. Пока никто из представителей власти в помещение розинской избирательной комиссии, где голодают участники акции, не приходил. Но в районе идет сбор подписей под двумя абсолютно разными обращениями. В одном - призывают к созданию единого Коркинского муниципального района (объединение Коркино, Розы и Первомайского поселка), в другом – выступают за отстранение главы района от занимаемой должности. Сторонники участников акции собрали уже 2,5 тысячи подписей.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы