Яндекс.Метрика

«Голос» в Челябинске будет работать и без «отрубленных щупалец» Госдепа США

Фото «Голос» в Челябинске будет работать и без «отрубленных щупалец» Госдепа США

По информации «Интерфакса», такое решение принято российскими дипломатами в связи с «попытками влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества».

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» председатель фонда «Голос-Урал» Юрий Гурман, у движения по защите прав избирателей вызывает сожаление, что под предлогами поиска внешних врагов в России создают препятствия для деятельности организаций, занимающихся решением важных и актуальных проблем общества.

«Перекрыв внешние источники финансирования, власть ударяет по реальным интересам избирателей, заинтересованных в честном характере выборов, – заявил Гурман. – Как можно говорить о попытках влияния на политические процессы, если наблюдением непосредственно занимаются российские граждане, рядовые волонтеры».

Руководитель ассоциации «Голос» Лидия Шибанова в интервью «Радио Свободы» не подтвердила, что денег с 1 октября уже точно не будет. «Я  еще не встречалась с менеджерами USAID. Но, если такая нота получена, то я думаю, что мы не сможем использовать средства, полученные от агентства, после 1 октября», – пояснила Лидия Шибанова.

По информации депутата Госдумы от Челябинской области Владимира Бурматова, USAID в 2011 году совместно с Госдепартаментом США перечислил российским оппозиционерам 135 миллионов долларов. «Копейки, понятно, – иронизирует в твиттере Бурматов. – Нет, это не Госдеп платит российским оппозиционерам. Это членские взносы все».

«Это глупости – все источники финансирования находятся в открытом доступе, – опроверг сведения Бурматова Юрий Гурман. – К тому же мы работали по межправительственному соглашению в рамках закона. Мотивы запрета я вижу в другом – снизить активность граждан и свести на нет интерес к честным выборам».

Замсекретаря Генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков считает, что закрытие российского представительства USAIDстанет началом нового этапа развития гражданского общества. «Для дальнейшего расширения деятельности НКО и создания более современных механизмов их работы в целях развития демократии, необходимо формировать внутренние ресурсы, интенсифицировать их диалог как с органами власти, так и между собой, при параллельном отказе от зарубежного финансирования», – передает слова Чеснакова официальный сайт «ЕР».

По словам Юрия Гурмана, «Голос» не намерен сворачивать свою деятельность по организации наблюдения на выборах путем создания «Карты нарушений», бесплатной горячей линии, SMS-ЦИК и другими способами. «Мы объявили кампанию по сбору средств внутри страны. К тому же на последних президентских выборах мы работали с волонтерами – так было на подавляющем большинстве избирательных участков. На последних выборах в Розе тоже работали люди, которые не получали зарплату, – это добровольцы, инициативные граждане», – подчеркнул Гурман.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Бурматов