Яндекс.Метрика

Михаил Прохоров отказался от эксперимента по созданию партии из 500 человек

Фото Михаил Прохоров отказался от эксперимента по созданию партии из 500 человек

Напомним, что в июне Михаил Прохоров во время московской пресс-конференции заявил о создании сетевой партии, в которую войдут 500 человек. Суть проекта заключалась в том, что внутреннее управление в партии предполагалось осуществлять не по вертикали, как это принято у большинства действующих партий, а по горизонтали, без единого федерального совета. В команду из 500 человек должны были войти успешные юристы и правозащитники.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» доверенное лицо Михаила Прохорова на выборах президента, политтехнолог Александр Святов, эксперимент бизнесмена не оправдался.

«Возобладал здравый смысл, поскольку изобретать велосипед в условиях политической жизни страны нет необходимости, – считает Александр Святов. – Как показывает практика, выборы в России – это война, готовиться к которой надо заранее. Собирать агитаторов, организовывать пикеты, вести работу с избирателями можно только тогда, когда существует четкая структура – от федерального центра до региональных ячеек».

По словам Александра Святова, партию из 500 человек можно сравнить с головой, под которой отсутствует основа. «Нужна сеть из рук, ног, глаз и ушей партии, чтобы к выборам подходить не с 5-ю процентами голосов избирателей, а хотя бы 30-ю. Большинство политиков проигрывают на выборах потому, что не соблюдают одно важное условие – последний день избирательной кампании должен быть первым днем следующей кампании», – подчеркнул Святов.

В конце октября Михаил Прохоров намерен провести съезд партии, куда отправятся победители конкурса за места руководителей региональных отделений «Гражданской платформы». Александр Святов участвует в этом конкурсе наряду с остальными сторонниками Прохорова, которые оказывали ему поддержку на выборах президента. «Я свою кандидатуру не снимал, но пока со мной никто из федерального штаба не связывался. Победить может кто угодно, но смысл конкурса не в том, чтобы получить мандат, а в том, чтобы работать в компании с сильными личностями, политиками и грамотными специалистами».

Добавим, что в настоящее время «Гражданская платформа» официально зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ, при этом в Челябинской области ячейки партии не существует. По данным издания «Коммерсант», пока что из 42 необходимых отделений в регионах создали около 30. К 20 сентября «Гражданская платформа» планирует заполнить пробелы в «беспартийных» городах.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Прохоров