Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Выборы мэра

Михаил Юревич: Области вмешиваться в порядок выбора мэра нельзя

Фото Михаил Юревич: Области вмешиваться в порядок выбора мэра нельзя

Как сообщил журналистам Михаил Юревич, оптимальный порядок выбора мэра зависит прежде всего от политической обстановки в том или ином муниципалитете. «Когда выборы производят депутаты, тогда вес каждого народного избранника и Думы в целом увеличивается. В принципе, депутаты заинтересованы в том, чтобы был сити-менеджер, потому что он от них напрямую зависит. Всенародно избранный мэр от депутатов зависит меньше, и уровень думы, кончено, снижается. Мы считаем, что области в выборы вмешиваться нельзя», – отметил глава региона.

На прямой вопрос о том, какой порядок более эффективен для управления Челябинском, Михаил Юревич уклонился. «Мне все равно. У нас все запретки управляются сити-менеджерами. Хороши это или плохо? Я считаю, нормально. Например, Миасс поначалу лихорадило, а сейчас все успокоилось», – добавил Юревич.

Напомним, что первыми  о необходимости возвращения прямых выборов мэра на прошлой неделе заявили в челябинском общественном движении «Соцгород». Сторонники депутата Законодательного собрания Челябинской области Андрея Барышева намеревались провести в городе более 600 одиночных пикетов. В четверг, 27 июня, стало известно об аналогичных планах челябинского регионального отделения партии ЛДПР. «Соколы Жириновского решили повысить планку и провести уже 800 пикетов в период с 30 июня по 4 июля.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Барышев