Яндекс.Метрика

Ольга Мухометьярова направит заявление о своем избиении в Генпрокуратуру (ВИДЕО)

Фото Ольга Мухометьярова направит заявление о своем избиении в Генпрокуратуру (ВИДЕО)

«Начальник полиции дал команду «фас» и нас начали избивать, мне пытались заломить руки, на меня набросились сразу три человека… Было очень больно и стыдно», - со слезами на глазах рассказывает женщина. Вместе с Ольгой Мухометьяровой оказались избиты кандидаты от «Яблока» Ольга Власова и Наталья Роговских. Последняя в настоящее время находится в больнице, судмедэкспертиза готовит заключение о ее побоях. Возможно, у женщины сотрясение мозга.

Напомним, что впервые в Челябинске итоги голосования на одном из избирательных участков признаны недействительными. Речь идет о том самом участке №637, который расположен в Курчатовском районе в здании школы №13.

Вчера, 5 декабря, на утренней пресс-конференции по итогам голосования председатель облизбиркома Ирина Старостина, комментируя это решение территориальной избирательной комиссии, заявила, что на участке было что-то непонятное, и комиссия разбирается в ситуации.

Ольга Мухометьярова произошедшее назвала коротко: «беспредел». По словам Мухометьяровой, наблюдатели заметили, что на 637-м участке утром одна из членов комиссии подходила к урне. Они услышали, что в еще пустую урну упала бумажная пачка. Кандидат рекомендовала наблюдателям четко считать количество проголосовавших.

«На 637-м участке к двум часам дня расхождение между цифрой от наблюдателей и председателя комиссии уже составляло 200 голосов, - утверждает Ольга Мухометьярова. – Тут я вижу Наталью и Ольгу из партии «Яблоко» (Наталья Роговских и Ольга Власова– Д.Л.), которые пришли на этот участок проголосовать по открепительным удостоверениям. Перед ними открыли книгу №9, где фиксируются проголосовавшие по открепительным, которая была от и до заполнена - не менее шести страниц. Мы настояли на пересчете открепительные. На наших глазах открепительные пересчитали - их было 39! Но страниц в книге было заполнено значительно больше. После этого книгу закрыли, ручки сложили. Ни члену участковой комиссии с правом решающего голоса от нашей партии, ни члену комиссии с правом совещательного голоса, ни члену городской избирательной комиссии, ни члену областной избирательной комиссии Павлу Жолобову не предоставили этих сведений и книг не показали. Участковая комиссия вызвала наряд полиции. Нам не давали информацию, наше передвижение по участку ограничили. Мы с Ольгой два часа буквально стояли у стенки, караулили книгу. Проголосовавшие люди останавливались рядом, чтобы нас поддержать. Мы ждали восьми часов. Примерно без пяти восемь приехали два представителя облизбиркома, на видео это зафиксировано. Один увел председателя участковой комиссии. Начальник отдела полиции дает команду «фас» и нас начинают избивать. Я до сих пор не могу этот шок пережить. Три женщины на участке… Они били нас в плечи, пытались заломить руки. На меня набросились три человека. Недалеко находился мой муж. Он даже не сразу понял, что происходит. Подскочил, и его тоже начали избивать. Это все было в тот момент, когда ребят с «Рен-ТВ» с участка выгоняли. Они не успели это заснять. С заломленными руками нас вели по ступенькам. Было очень больно и … стыдно. Упала Наталья, она была со своим десятилетним ребенком. Она падает, закрывает своим телом ребенка. А они начинают ее пинать, пытаются ее поднять. Она кричала: «Не троньте ребенка!» Мы с Ольгой заверещали. Нас вышвырнули с избирательного участка, как щенков, нарушив неприкосновенность кандидатов в депутаты и закон о выборах».

По словам Мухометьяровой, кандидатов вновь пустили на участок лишь тогда, когда подъехал депутат Госдумы Валерий Гартунг. «Мы увидели, что на столе уже лежат вытряхнутые из урны бюллетени, - продолжает рассказ Ольга Мухометьярова. -  Внизу один к одному лежат чуть ли не склеенные между собой бюллетени, и везде - галочка в одной и той же ячейке. Ровно 30 бюллетеней – и все 30 за «ЕР». Потом я обращаю внимание на то, что протокол, который висит на стене, не имеет цифры – «количество проголосовавших по книге». Спрашиваем комиссию – где цифра? Молчат. Где книги? Нет книг. Если бы милиция в тот момент временно задержала членов участковой комиссии, нашла бы книги, и мы бы посчитали и свели число, это было бы уголовно наказуемое деяние. Но член территориальной комиссии быстро сообщил, что результаты голосования на участке аннулируются. Но это была наша маленькая победа!»

По мнению Ольги Мухометьяровой, и областная избирательная комиссия во главе с Ириной Старостиной, и правоохранительные органы не только не защищали честность выборов, но и способствовали их фальсификации.
Ольга Мухометьярова во время съезда партии «Справедливая Россия», который пройдет в конце недели в Москве, намерена обратиться с заявлением в Генеральную прокуратуру.

Отстаивать права своих кандидатов будет и партия «Яблоко». Как сообщил председатель регионального отделения Андрей Талевлин, как только заключение судмедэкспертизы окажется у представителей партии на руках, лидер «Яблока» Сергей Митрохин обратится в правоохранительные органы.

Дарья Лукашевская

 

Комментарии 0
    Новости по теме Валерий Гартунг