Яндекс.Метрика

Оппозиция Челябинска поддержит Явлинского на митинге 4 февраля

Фото Оппозиция Челябинска поддержит Явлинского на митинге 4 февраля

Помимо собственных ресурсов, «яблочники» планируют задействовать общественные силы, сторонников из ассоциации по защите прав избирателей «ГОЛОС» и оппозиционное движение «Солидарность».

«Те основания, которые выдвигает ЦИК России, мы считаем недостаточными для отказа в регистрации Явлинского и будем протестовать, – сообщил агентству «Урал-пресс-информ» руководитель регионального отделения партии Андрей Талевлин. – Пока официального решения не вынесено, ситуация все еще поправима. Но мы уже готовимся к митингу протеста 4 февраля, на котором планируем привлечь как можно больше сторонников Григория Явлинского с целью его поддержки».

По мнению правозащитника, члена федерального политсовета «Солидарности» Алексея Табалова, возможное снятие Явлинского  имеет одновременно технические и политические причины. По закону, регулирующему процедуру голосования, наблюдатели «Яблока» будут не допущены до избирательных участков. На парламентских выборах 4 декабря именно «яблочные» наблюдатели, подготовленные по методикам ассоциации «ГОЛОС», доставили больше всего хлопот членам избиркома. Как полагает Табалов, основная задача политтехнологов Владимира Путина – провести выборы за один тур, чтобы подтвердить устойчивость власти в глазах населения.

«Снимая Явлинского, они полагают, что его потенциальные избиратели просто не придут голосовать. А их может быть достаточное количество (7-10 процентов), что показали думские выборы, где «Яблоко» совершенно точно преодолело 7 процентов», – пишет в личном блоге Алексей Табалов.

Как сообщает пресс-служба партии «Яблоко», на ассоциацию по защите прав избирателей «ГОЛОС» также оказывается давление. Арендатор, который предоставляет помещение для «ГОЛОСа», 24 января потребовал покинуть офис вопреки тому, что срок аренды заканчивается в августе. Эти действия усложняют работу по составлению «Карты нарушений» на президентских выборах.

В настоящий момент в штабе «Яблока» готовится резолюция с требованием регистрации Григория Явлинского в качестве кандидата в президенты РФ. Подпись под резолюцией смогут поставить и челябинцы, которые придут на очередную акцию протеста против фальсификаций на парламентских выборах 4 февраля.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Табалов