Яндекс.Метрика
  • Политика

Пятеро челябинцев заплатят за «Марш свободы» по десять тысяч

Фото Пятеро челябинцев заплатят за «Марш свободы» по десять тысяч

Об этом в личном блоге сообщил юрист Василий Московец. Как следует из полицейского протокола, молодые люди, умышленно прикрывали свое лицо шарфами, нарушив закон о собраниях, митингах, демонстрациях и шествиях. Это повлекло за собой наказание по ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ.

«В настоящее время «закон о митингах» действительно предусматривает, что  участники публичных мероприятий не вправе скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности, – пояснил в личном блоге Московец. – Все, кто был на шествии и  митинге, могут сами убедиться в том, насколько это обвинение обоснованно: на самом деле ни у одного из оштрафованных никаких  масок не было. В начале шествия их лица были открыты, а позже, во время митинга, кое-кто укрылся шарфом (как и некоторые другие участники шествия), так как день был весьма морозным».

Привлеченные к ответственности участники шествия намерены обжаловать постановление судьи Центрального района. Напомним, что акция была согласована с администрацией города. Ее темой стали проблемы защиты свобод и уголовного преследования гражданских активистов за политические взгляды и убеждения. По оценкам оппозиции, в шествии приняло участие около ста человек. По официальным данным управления МВД России по Челябинску, в мероприятии участвовало 43 человека.

В начале ноября юристы, защищающие интересы участников миасского пикета, посвященного проблемам с тепло- и водоснабжением города, смогли опротестовать решение мирового судьи, согласно которому семерых участников акции приговорили к десятитысячным штрафам. В городском суде дела участников пикета рассматривались отдельно друг от друга разными судьями. Адвокаты смогли доказать, что претензии полиции были необоснованными. Таким образом, штрафы были отменены, а участники акции – реабилитированы.

Комментарии 0
    Новости по теме оппозиция