Яндекс.Метрика

Разворот «Путинской Розы»

Сегодня, 15 октября, в 14 часов собирается внеочередное заседание Совета депутатов Розинского городского поселения (Коркинский муниципальный район, Челябинская область). Некоторые депутаты узнали о заседании менее чем за час до его начала.

Напомним, 14 октября 8 из 15 парламентариев досрочно сложили полномочия депутатов. Их заявления были приняты вчера на внеочередном заседании. Кроме того, депутаты написали открытое письмо президенту.

Сразу после всех этих событий в Розу прибыли представители областной исполнительной и представительной власти.

Наш источник, знакомый с ситуацией, предположил, что сегодня на внеочередном заседании постараются вернуть все вспять, используя при этом рычаги давления на подконтрольных им депутатов. И вполне вероятно, попытаются снять председателя Совета.

Если этого не удастся сделать, то тогда через суд придется признавать нелегитимным действующий Совет и объявлять новые выборы. На это уйдет не один месяц.  А впереди работа по формированию бюджета поселка.

Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» один из депутатов, сложивших полномочия, он не жалеет о сделанном шаге. Потому что, как показали развернувшиеся события, такими действиями удалось привлечь внимание областных властей и заставить чиновников хотя бы просто услышать мнение парламентариев и части жителей.

Наш источник также напоминает, что сложившаяся ситуация с демаршем депутатов уже третья в Розинском городском поселении.

Так, аналогичная обстановка складывалась восемь лет назад. Напомним, 8 ноября 2011 года скоропостижно скончался глава Розинского городского поселения Михаил Андреев.  В ноябре этого же года семь из 15-ти депутатов добровольно сложили с себя полномочия. Совет стал нелегитимным. В последующем дата досрочных выборов главы и депутатов неоднократно пересматривалась. Дело даже дошло до голодовки. Но затем дата выборов была назначена, нового главу и депутатов избрали в июле 2012 года. Действующего мэра и Совет депутатов выбрали в июле 2017 года.

Отсутствие депутатского корпуса в тот момент привело к тому, что бюджет городского поселения не принимался длительное время. И несколько месяцев в новом году поселок жил без главного финансового документа. Также может получится и в этот раз. Наш источник уточняет, в такой ситуации, конечно, никто не оставит муниципалитет без денег. Роза будет получать по 1/12 части от бюджета текущего года.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер