Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Выборы мэра

«Соцгород» собрал больше 25 тысяч подписей челябинцев за возврат прямых выборов мэра

Фото «Соцгород» собрал больше 25 тысяч подписей челябинцев за возврат прямых выборов мэра

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» член совета общественного движения «Соцгород» Сергей Антипов, для сбора такого количества подписей потребовалось провести около 500 пикетов. Еще два десятка тысяч подписей «Соцгород» намерен собрать и сегодня, второго июля.

«Главный итог акции состоит в том, что мы почувствовали активность и заинтересованность населения в проведении прямых выборов мэра. Особенно активно проявила себя молодежь. С участниками пикетов завязывались дискуссии, оживленные споры, но каких-либо происшествий и эксцессов замечено не было. Наша цель состоит в том, чтобы сделать срез общественного мнения и донести позицию граждан до Челябинской городской Думы», – отметил Сергей Антипов.

По словам Антипова, идея регионального отделения партии ЛДПР о проведении референдума по вопросу порядка выборов главы города слишком затратная.

«В целом, хорошо, что к нам присоединились другие силы, но на проведение референдума потребуется около десяти миллионов рублей – бюджету нашего города это не под силу. Можно поступить проще, например, попросить в петиции к депутатам гордумы провести публичные слушания, в повестку которых был бы включен вопрос об изменении Устава города. На этом мероприятии мы бы и узнали, что думает население о порядке выборов мэра. Если большинство выскажется за изменение Устава, то депутаты могли бы издать соответствующее постановление»,– подчеркнул Антипов.

По мнению Сергея Антипова, утверждение некоторых обозревателей о том, что порядок выборов главы Челябинска будет решаться не на городском уровне, а в Москве, верен лишь отчасти. «Во всяком случае, даже если на решение челябинской гордумы будут влиять из федерального центра, они не смогут не учитывать собранные нами подписи. Надеюсь, что эта акция заставит наши власти задуматься», – заявил Сергей Антипов.

Добавим, что на сегодняшний день областное движение «Соцгород» поддерживают общественные организации, ветераны, врачи, учителя, а также все те, кто заинтересован в судьбе своего города.

Комментарии 0
    Новости по теме Акции протеста