Яндекс.Метрика

Суд признал, что хомутининский совет депутатов девять месяцев нарушал права граждан

Фото Суд признал, что хомутининский совет депутатов девять месяцев нарушал права граждан

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» один из заявителей, председатель фонда «ГОЛОС-Урал» Юрий Гурман, с заявлением в суд в защиту  прав жителей Хомутинино обратился прокурор области Александр Войтович. Суд обязал хомутининский совет депутатов в течение десяти дней назначить выборы главы Хомутининского поселения. Решение суда обращено к немедленному исполнению.

По словам Юрия Гурмана, хомутининский совет, допустивший попрание прав жителей, сформирован на выборах в октябре 2009 года  с применением исключительно пропорциональной избирательной системы. Большинство депутатов в совете представляют  партию «Единая Россия», а во главе избирательного списка стояла Галина  Селянина.

Завтра, 1 сентября, Увельский районный суд приступит к пересмотру ранее принятого решения по заявлениям жителей Хомутинино Ивана Болтушенко и Юрия Гурмана о признании недействительными изменений, внесенных в Устав Хомутининского сельского поселения, устанавливающих применение пропорциональной системы выборов и признании  неправомочным Совета депутатов Хомутининского сельского поселения. Основанием для пересмотра является принятое 7 июля 2011 года постановление Конституционного суда РФ.   В случае положительного решения заявители просят суд обязать избирательную комиссию Хомутининского сельского поселения провести выборы в совет депутатов поселения в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Комментарии 0
    Новости по теме Хомутинино