Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

У Михаила Юревича останутся только заместители, обеспечивающие его губернаторскую деятельность

Фото У Михаила Юревича останутся только заместители, обеспечивающие его губернаторскую деятельность

«У нас сегодня заместители губернатора, будучи и членами правительства, являются координаторами деятельности органов исполнительной власти. С введением новой структуры большая часть из них перестанет быть вице-губернаторами и станет заместителями председателя правительства», - пояснил агентству «Урал-пресс-информ» первый вице-губернатор области Сергей Комяков

У губернатора останутся лишь те заместители, которые обеспечивают деятельность высшего должностного лица области. Председатель правительства, вице-премьеры и министры будут заниматься хозяйственными вопросами.

Как уже сообщало агентство, сегодня депутаты Законодательного собрания области приняли поправки в три региональных закона, которые меняют структуру власти и полномочия губернатора и правительства.

«У нас и сегодня в структуре власти есть исполнительный орган – правительство. В настоящее время его возглавляет губернатор. Но у него, как у высшего должностного лица, очень много сил и энергии уходит на взаимодействие с федеральными органами власти. Хозяйственную деятельность фактически ведет исполняющий обязанности председателя правительства. Губернатором принято решение легитимизировать сложившуюся схему управления», - разъяснил причины изменения структуры власти Сергей Комяков.

По его словам, аналогичную структуру органов власти имеет примерно треть субъектов РФ, в том числе Свердловская область и Москва. «У нас когда-то тоже такая была, но ее отменили по политическим мотивам», - напомнил первый вице-губернатор.

В течение апреля Михаил Юревич определится с кандидатурами своих заместителей, председателя правительства и вице-премьеров. Кроме того, будет окончательно утверждена структура органов власти, определены управленческие связи и распределены функции между будущими заместителями председателя правительства

Сергей Комяков отказался комментировать слухи о его возможном назначении премьером, напомнив, что все решения будет принимать губернатор. До настоящего времени во время отсутствия губернатора в области обязанности председателя правительства исполнял Сергей Комяков. Так что вся работа ему хорошо знакома.

Напомним, в настоящее время у Михаила Юревича два первых зама - Олег Грачев и Сергей Комяков - и семь заместителей: Вадим Евдокимов, Александр Уфимцев, Ирина Гехт, Павел Назаров, Игорь Мурог, Иван Феклин и Николай Сандаков. Администрацию губернатора возглавляет Вадим Евдокимов.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Уфимцев