Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело Александра Уфимцева

Уголовное дело о махинациях с земельными участками на озере Увильды отправлено в суд

Фото Уголовное дело о махинациях с земельными участками на озере Увильды отправлено в суд

СКР по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Ильи Пруцких, экс-начальника управления культуры администрации Челябинска Дмитрия Назарова и бывшего директора муниципального учреждения культуры «Спартак» Андрея Григорьева.

Бывшие руководители различных ведомств обвиняются в соответствии со степенью участия в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Мошенничество» и «Пособничество в мошенничестве»

По данным следствия, в период 2009-2010 годов обвиняемые, совместно с бывшим заместителем губернатора области Александром Уфимцевым, путем обмана получили право пользования лесным участком, отнесенным к категории защитных лесов в районе памятника природы – озера Увильды, на территории Аргаяшского лесничества для организации детского лагеря. Фактически на указанной территории были построены коттеджи, с последующей регистрацией прав пользования земельными участками, чем был причинен ущерб в сумме более двух миллионов рублей. Впоследствии, по искам прокурора регистрация прав пользования земельными участками была признана судом недействительной.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», по данным следствия, Пруцких в период 2008-2009 годов путем обмана получил право пользования лесным участком, отнесенным к категории защитных лесов в районе памятника природы – озера Увильды. Так, главное управление лесами Челябинской области передало в бессрочное пользование земельный участок МАУ «Кино-театральный центр для детей и молодежи «Спартак» Челябинска (в настоящий момент - «Новый художественный театр». Его директору Виталию Богверадзе в ноябре 2017 года было предъявлено обвинение в получении взятки и растрате бюджетных средств). Первого октября 2018 года Тракторозаводский суд Челябинска приговорил его к пяти годам лишения свободы условно.

На арендованном на территории Аргаяшского лесничества участке «Спартак» должен был построить лагерь для одаренных детей, но не стал этого делать и передал права на участок сельскохозяйственному предприятию (СХП) «Сунукуль» Ильи Пруцких. А он, в свою очередь, продал земельные участки бизнесменам и чиновникам под строительство коттеджей.

«В результате преступных действий обвиняемых Российской Федерации в лице ГУ лесами Челябинской области причинен материальный ущерб в размере неполученных арендных платежей за пользование лесным участком в сумме более двух миллионов рублей. В ходе предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью более 10 млн. руб. По искам прокурора возведенные капитальные объекты признаны судом самовольными постройками и подлежат сносу», - сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Челябинской области Валентин Ведерников.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России.

На сегодняшний день по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, уголовное направлено в суд.

Добавим, ранее для рассмотрения в суд было направлено уголовное дело в отношении главы Аргаяшского муниципального района Исрафиля Валишина, незаконно выдавшего разрешения на строительство на данном участке, и обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей «Превышение должностных полномочий».

В отношении еще одного соучастника - бывшего заместителя главы Челябинска, а впоследствии вице - губернатора региона Александра Уфимцева уголовное дело выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Уфимцев