Яндекс.Метрика

Уставному суду показали примеры проведения публичных слушаний в Челябинске с «невнятной» экспозицией

Фото Уставному суду показали примеры проведения публичных слушаний в Челябинске с «невнятной» экспозицией

Напомним, что в Уставный суд обратился челябинский юрист Василий Московец, который оспорил соответствие положения о порядке проведения публичных слушаний Уставу Челябинской области. По мнению юриста, информирование населения о подготовке и проведении слушаний ущемляет права граждан. В частности, существующее положение не возлагает на чиновников обязательство публиковать полный пакет документов, выносимых на слушания. Вследствие этого заинтересованным гражданам невозможно подготовить обоснованные предложения, что исключает потенциального участника общественного мероприятия из протоколов слушаний.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» Василий Московец, на сегодняшних слушаниях была выслушана точка зрения представителей главного управления архитектуры, после чего состоялись прения сторон. «Задавались вопросы о том, что такое экспозиция, где и как она проводится, а также в какие сроки. Непосредственно по проведению слушаний суд интересовали подробности того, кто ведет протокол, как принимаются предложения граждан и прочие детали. Представители администрации заявляли, что положение о проведении публичных слушаний соответствует уставу области. К чести юристов Челябинской городской думы,  они отметили, что практический аспект данного мероприятия имеет дефекты, однако, по их мнению, норм правовых актов все же не нарушает», – пояснил Московец.

На заседание Уставного суда Василий Московец подготовил несколько фотоматериалов, свидетельствующих о недостаточном информировании населения по проектам публичных слушаний. В частности, юрист представил несколько фотографий с экспозиции по проекту планировки территории  в границах улиц Гагарина, Новороссийская, Барбюса, Стахановцев в Ленинском районе города Челябинска. До даты проведения публичных слушаний – 11 апреля нынешнего года, в Доме архитектора необходимо было выставить экспозицию, однако на месте Московец обнаружил голые стены. Ряд фотографий был представлен челябинским фотографом и краеведом Евгением Клавдиенко.

В итоге судьи приняли решение об оглашении постановления, которое будет зачитано в четверг, 11 июля. Ожидается, что в Уставный суд прибудут граждане Челябинска, столкнувшиеся с проблемами проведения публичных слушаний – жители 18-го микрорайона, где была вырублена часть березовой рощи вопреки мнению населения, а также защитники двора по Копейскому шоссе, 43, в котором ведется уплотнительная застройка.

Комментарии 0
    Новости по теме Уставный суд