Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Челябинская городская Дума

Челябинские общественники углядели коррупционный фактор в новом порядке публичных слушаний и просят депутатов отложить его принятие

Фото Челябинские общественники углядели коррупционный фактор в новом порядке публичных слушаний и просят депутатов отложить его принятие

Напомним, что сегодня, 26 августа, исполняющая обязанности главы администрации города Челябинска Наталья Котова заявила, что уже завтра депутаты Гордумы рассмотрят проект изменения положения  о публичных слушаниях. По ее словам, поправки были разработаны с учетом замечаний общественности и сложившейся судебной практики. Новый проект направлен на информирование как можно большего числа граждан о теме самих слушаний.

По мнению юриста Василия Московца, предложения, которые были разработаны перед подготовкой к судебному спору о соответствии публичных слушанию Уставу Челябинской области, были направлены в администрацию и думу Челябинска, но никак не отразились на содержании нового проекта. Остался без внимания вопрос о регистрации участников слушаний за три дня до их проведения, не предусмотрено внедрение более эффективной системы информирования населения о теме слушаний. Также не нашел своего применения пункт о более тщательной подготовке экспозиции в Доме архитектора.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» Василий Московец, изменение одного из пунктов порядка проведения публичных слушаний может привести к коррупционным скандалам. Речь идет о предложении депутатов по упразднению 22 и 23 пункта существующего положения. Если эти поправки пройдут, то финансирование публичных слушаний будет производиться не за счет инициаторов перепланировки территории, а исключительно из средств бюджета города. То есть, любой предприниматель, пожелавший поставить торговую точку в прибыльном месте, будет оплачивать организацию и проведение публичных слушаний не из своего кармана, а из городской казны, пополняемой, в том числе, из налогов жителей Челябинска.

Василий Московец просит народных избранников не спешить с принятием решения об изменении порядка проведения публичных слушаний. Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что о заседании гордумы общественности стало известно накануне этого мероприятия.  Зарегистрироваться для участия в заседании и попросить слово по закону уже поздно.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Наталья Котова