Яндекс.Метрика

В Челябинске зарегистрировалось 26 партий: есть все, кроме "Умной России"

Фото В Челябинске зарегистрировалось 26 партий: есть все, кроме "Умной России"

«Три вида коммунистов, два вида народной партии, две партии пенсионеров, две «зеленые» партии, две какие-то сетевые партии и другие. Кто все эти люди?», – недоумевает член политсовета нового демократического союза РПР-ПАРНАС Алексей Табалов.

По словам пресс-секретаря челябинского облизбиркома Александры Тропиной, все зарегистрированные партии имеют право выдвигать своих кандидатов для участия в выборах. Все документы приходят из федерального управления Минюста России, в котором пока зарегистрировалось 27 партий, что на одну меньше, чем в Челябинске. На Южном Урале свою ячейку не успели организовать только представители «Умной России».

«Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ» – так гласит народная китайская мудрость, которую первый председатель коммунистической партии КНР Мао Цзэдун использовал в 1957 году как лозунг для усиления гласности и критики. Результат такого подхода, напомним, обернулся массовой травлей интеллигенции, которая вышла на улицу, яростно протестуя против коммунистического курса руководства страны.

«Пусть расцветают, лишь бы не засохли и не превратились в перегной, – рассуждает челябинский политтехнолог Александр Святов. – Если раньше все упиралось в вертикальную систему, на вершине которой комфортно расположились единороссы, то теперь появились новые, свежие ростки».

По мнению Святова, большинство из новоявленных движений в ближайшее время погибнет. Реальную силу будут представлять около 5-6 игроков. «Я знаю ситуацию изнутри. Некоторым людям дали флаг в руки, а ресурсами не обеспечили. Ситуация напоминает классический анекдот: устроился как-то парень на работу в полицию, а через три месяца его вызывает начальник и спрашивает: мол, почему за зарплатой не приходишь? А тот ему отвечает: «Тут еще и зарплату платят? Я думал – дали пистолет, и крутись как можешь», – с иронией отмечает Александр Святов.

По информации Святова, сейчас спонсоры не хотят вкладывать деньги в раскрутку новых партий, тем более что работа членов избирательных комиссий вызывает вопросы  по поводу их независимости.

Что касается наименований зарегистрированных партий, то среди них развелось много «рыб-прилипал» – так Александр Святов называет черные технологии пиара, когда некая организация мимикрирует под известный в политическом мире брэнд. Сюда можно отнести «Коммунистов России», партию «За справедливость» и «Коммунистическую партию социальной справедливости».

Впрочем, как считает Святов, такая абсурдная ситуация не отпугнет население от участия в выборах, потому что россияне привыкли голосовать не за идеи, а за конкретные личности, которые успели зарекомендовать себя делами, приносящими пользу.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Табалов