Яндекс.Метрика
  • Политика

В муниципалитеты отправлено дополнительно 2,3 тысячи открепительных

Фото В муниципалитеты отправлено дополнительно 2,3 тысячи открепительных

В Верхнеуральск направят дополнительно 1,1 тысячу открепительных удостоверений к уже полученным 550 удостоверениям. Еманжелинск получит плюсом одну тысячу удостоверений к уже имеющимся 310, Еткулю и Трехгорному выделено по 100 удостоверений к имеющимся 450 и 150 соответственно.
Территории запросили дополнительные открепительные в расчете на то, что в выходные приедут студенты, которые обучаются в близлежащих крупных городах и обратятся за ними, чтобы реализовать свои избирательное право по месту учебы.
Как пояснила Ирина Старостина, студенты, живущие в общежитиях, имеют право голосовать по месту временной регистрации. Но для этого за три дня до выборов они должны будут написать заявления в участковую избирательную комиссию. А если студент снимает жилье, тогда он должен голосовать только по месту постоянной прописки.
По словам председателя облизбиркома Ирины Старостиной, в последнее время увеличилось число желающих взять открепительное удостоверение. «Если избиратель не сможет воспользоваться открепительным удостоверением, то он, хотя бы, будет твердо уверен, что его голосом никто не сможет воспользоваться», - пояснила Ирина Аркадьевна.
По состоянию на 27 сентября 2010 года в окружные комиссии было отправлено 3,5 тысячи открепительных удостоверений.

Комментарии 0