Яндекс.Метрика

Выборы в Хомутинино до сих пор не назначены

Фото Выборы в Хомутинино до сих пор не назначены

На сайте Челябинского областного  суда появилась информация, о том что вопрос о назначении выборов главы  Хомутининского сельского поселения будет рассматриваться в суде только 31 августа 2011 года. Заявления из Хомутинино о том, что выборы  главы  поселения своевременно не назначены, поступили в прокуратуру области и в областную избирательную комиссию  еще 26 июля.

«Ситуацию с нарушением прав избирателей можно было пресечь в самом зачатке, если бы эти структуры своевременно отреагировали на соответствующие обращения граждан, - считает один из заявителей Юрий Гурман. - Срок для назначения выборов в то время Хомутининским муниципальным советом уже был пропущен, но  избирательная комиссия поселения еще могла назначить выборы.  Вот только ни прокурор, ни облизбирком оперативно вмешиваться не стали».

По данным Юрия Гурмана, прокурор обратился  в суд 17 августа. Суд, обязан рассмотреть дело о назначении выборов в течение 10 дней, с момента поступления заявления, поскольку проведение периодических выборов является важнейшей частью правовой системы страны и одной из гарантий  прав граждан.

По словам Гурмана, суд намерен только приступить к рассмотрению дела уже за пределами отведенного десятидневного срока, и неизвестно, сколько времени понадобится на то, чтобы вынести решение. «Складывается впечатление, что на словах говорится одно, а фактически нарушение законов и прав граждан никого особо и не волнует», - говорит он.

Комментарии 0
    Новости по теме Хомутинино