Яндекс.Метрика

Последние выходные года в Челябинской области будут теплыми и малоснежными

Фото Последние выходные года в Челябинской области будут теплыми и малоснежными

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – минус 10 градусов, влажность воздуха 82%, ветер юго-западный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают в субботу – минус 1-6 градусов, в последний день уходящего года - минус 4-9 градусов. В ночь на 30 декабря – минус 7-12 градусов, в горах и низинах - до минус 17 градусов. В ночь на 31 декабря – минус 10-15 градусов, в горах и низинах до минус 20 градусов.

Ветер южный, юго-восточный 2-7 метров в секунду, перед новогодними праздниками ветер усилится до 4-9 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 753 миллиметра ртутного столба, в течение выходных оно повысится до 755 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Восход солнца - в 9 часов 17 минут, заход - в 16 часов 36 минут. Долгота светового дня - 7 часов 18 минут. Луна растущая.

По народному календарю 30 декабря – Данилов день. В этот день особое внимание уделяли огню. «Хозяйка печь топила, чтобы на два дня тепла хватило», — замечали люди. Ночью же разводили огромные костры, приговаривая при этом: «Разгони, огонь, темноту, постращай стужу».

Обращали внимание на приметы погоды. Считалось, что если на Данила на деревьях появится иней, то Святки будут теплыми. Если же началась метель — это говорило о том, что летом пчелы будут хорошо роиться.

Именины в этот день: Александр, Даниил, Денис, Иван, Никита, Николай, Петр, Сергей.

31декабря по народному календарю Модестов день.

Вечером в этот день брали 12 коробочек с солью, каждую из которых называли именем одного из месяцев, а следующим утром проверяли: в какой коробочке соль размокла, тот месяц будет мокрым. Отдельно предсказывали погоду на июнь: она должна быть такой же, как в Модестов день.

Именины в этот день: Вера, Виктор, Владимир, Георгий, Елизавета, Зоя, Иван, Илья, Марк, Мартин, Михаил, Модест, Николай, Севастьян, Семен, Сергей, Софья, Фаддей, Федор.

Комментарии 0
    Новости по теме погода. Челябинская область