Поставки арбузов на Южный Урал в 2025 году выросли в восемь раз

Фото Поставки арбузов на Южный Урал в 2025 году выросли в восемь раз
Фото:
пресс-служба Челябинской таможни

В текущем году Челябинская область пережила настоящий бум импорта – поставки арбузов выросли в восемь раз по сравнению с прошлым годом. Об этом сегодня, 24 сентября, сообщила пресс-служба Челябинской таможни.

Первая партия прибыла уже в марте – это были арбузы с Ближнего Востока. Затем основным поставщиком стал Узбекистан. Пик пришёлся на июнь, когда было ввезено 70% всех арбузов с начала года.

В то же время импорт дынь, напротив, сократился в четыре раза. Ароматные плоды завозили из Узбекистана и Казахстана.

«Во взаимодействии с должностными лицами Уральского межрегионального управления Россельхознадзора проведен обязательный таможенный и фитосанитарный контроль. Все продовольственные партии выпущены в приоритетном порядке», – отмечает и.о. начальника Челябинской таможни Андрей Гурский.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская таможня