Посёлки Западный и Пригородный могут утратить статус населённых пунктов
Посёлки Западный и Пригородный, входящие в состав Челябинского городского округа, могут стать единой частью Челябинска. Инициативу «Единой России» сегодня, 16 декабря, поддержали депутаты на 15-м заседании Челябинской гордумы.
Сейчас Челябинский городской округ объединяет Челябинск и два посёлка – Западный и Пригородный. Депутаты уверены, превращение Челябинска в единое муниципальное образование откроет путь к созданию общего генерального плана, более эффективному управлению городским хозяйством и его оптимизации.
Кроме того, это позволит внедрить единые стандарты обеспеченности инфраструктурой для всей территории округа, устранив различия между городскими и сельскими населёнными пунктами.
Граждане смогут выразить свое отношение к инициативе, проголосовав «за» или «против» на портале «Госуслуги». Период голосования продлится с 30 декабря по 18 января.
Условиями участия являются активное избирательное право и наличие действующей подтверждённой учётной записи на портале.
Напомним, посёлки Западный и Пригородный были включены в состав Челябинского городского округа 25 апреля 2025 года.
В микрорайоне «Привилегия» (ул. Уютная, 3) летом открылся специальный отдел по работе с Пригородным и Западным.
А в сентябре Алексей Текслер лично оценил объекты социальной инфраструктуры посёлков.
-
Коллективный иск к мэрии: как «бесхозная» улица в водоохранной зоне стала транзитной магистралью14 мая 2026, 13:50
-
Присоединение Западного и Пригородного стало поводом для пересмотра водной инфраструктуры Челябинска17 февраля 2026, 14:30
-
Посёлки Западный и Пригородный могут утратить статус населённых пунктов16 декабря 2025, 13:00
-
Маршрутки 136К и 158К в Челябинске перешли на городской тариф07 августа 2025, 10:44
-
Депутаты Челябинской гордумы провели первый приём жителей города в Привилегии24 июля 2025, 15:01