Яндекс.Метрика

Повышение квалификации проектировщиков: кому необходимо и как часто

Фото Повышение квалификации проектировщиков: кому необходимо и как часто
Фото: freepik.com, erid:LjN8KXbuu

Проектирование зданий и сооружений — комплексный процесс создания объемно-пространственного решения объекта. Он включает в себя несколько этапов от сбора исходных данных и предпроектной подготовки до разработки проектно-сметной документации. Итог работы — технически и экономически обоснованная модель строительства, капремонта или реконструкции.

Как и строители, проектировщики занимают ключевую позицию в инвестиционно-строительном процессе. Независимо от специализации им надо ориентироваться в широком круге вопросов: в НПА и отраслевых стандартах, в методиках технико-экономических расчетов и предпроектных исследований, в материалах и технологиях, инструментах планирования и прогнозирования.

Из-за некорректного или нереализуемого на местности проекта может быть сорвано строительство или бюджет понесет дополнительные траты на доработку ПСД. Чтобы этого не происходило, исполнители должны соответствовать требованиям законодателя. И одно из них — регулярное повышение квалификации по проектированию в строительстве.

Кому надо повышать квалификацию для проектирования

Проект — совокупность архитектурных, конструктивных, функционально-технологических, инженерно-технических решений. Требования к его составу и содержанию устанавливает постановление Правительства №87. Действуют они для всех объектов, будь то здание, сооружение, дорога или трубопровод.

Исходя из состава и содержания документации, а также требований к периодическому обучению исполнителей-разработчиков курсы повышения квалификации нужны проектировщикам:

●несущих и ограждающих строительных конструкций;

●внутренних инженерных систем теплоснабжения и вентиляции, водоснабжения и водоотведения;

●сетей газоснабжения и газораспределения;

●систем электроснабжения, заземления, освещения, воздушных и кабельных сетей;

●слаботочных систем, управляющих инженерными сетями;

●внешних тепловых сетей;

●проектов производства строительных работ;

●мероприятий по охране окружающей среды.

Надо выбирать программу повышения квалификации по проектированию в своей деятельности, т.е. подходящую по профилю. Например, инженер-проектировщик по слаботочным системам можно выбрать курс по диспетчеризации и автоматизации, подготовке проектов внутренних или наружных сетей слаботочки.

Зачем проектировщикам повышать квалификацию:

Проходить регулярное обучение по программам ДПО нужно по нескольким причинам

По требованию профстандарта:

Существует ряд профстандартов, утвержденных приказами Минтруда. Они касаются инженеров-проектировщиков тепловых сетей, слаботочки, систем газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, а также специалистов по разработке мероприятий по ООС и организационно-технологической документации.

Одно из квалификационных требований — непрерывное образование или периодическое обучение по программам ДПО по своему профилю.

По условиям вступления и членства в СРО:

Статья 55.5 ГрК РФ устанавливает минимальные требования к членам проектных СРО. У компаний в штате должны присутствовать два и более главных инженера и архитектора проектов, которые включены в реестр НОПРИЗ.

Чтобы состоять в нем, специалист по организации архитектурно-строительного проектирования обязан регулярно повышать квалификацию по профстандарту и проходить независимую оценку квалификации по требованиям НОПРИЗ.

Кроме того, у некоторых СРО есть и собственные, внутренние стандарты. Они тоже могут обязывать ГИПов и ГАПов периодически повышать квалификацию.

По требованиям для внесения в НОПРИЗ:

Статья 55.5-1 ГрК РФ требует, чтобы специалисты из НОПРИЗ регулярно проходили независимую оценку квалификации или НОК. Делать это надо в специальных экзаменационных центрах, которые есть в каждом регионе. Список организаций есть на официальном сайте НОПРИЗ.

Чтобы сдать экзамен, к нему необходимо подготовиться. Для этого нужно пройти соответствующую программу ДПО. При выборе курса лучше ориентироваться на требования профстандартов НОПРИЗ и Минтруда в части того, что должен знать проектировщик.

Когда и как надо повышать квалификацию:

Проходить курсы повышения квалификации инженерам-проектировщикам надо каждые 5 лет. Эта рекомендация едина для специалистов всех профилей.

В её основе лежат прогнозы социально-экономического развития и жизненный цикл инноваций. Процесс создания нового оборудования, материала, технологии начинается с научно-исследовательских разработок и заканчивается передачей в производство, выводом на рынок или началом применения. В среднем этот цикл занимает около 5 лет. Обучать специалистов начинают заранее, до массового использования инновации.

Проходить НОК для реестра НОПРИЗ тоже нужно каждые 5 лет. Значит, осваивать программы повышения квалификации для этой цели необходимо с той же периодичностью.

Учиться можно в любом формате: очном, заочном, дистанционном. Законодатель не ограничивает форму подготовки. Минимальный объем программы должен быть не меньше 16 часов. Это определяет Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации".

Реклама https://kupol24.ru

Лицензия № ЛО 35-01271-78/00176714(распоряж.№505-р от 26.02.2021г.)

Комментарии 0
    Новости по теме Повышение квалификации