Приверженец проукраинской идеологии из Челябинской области осужден за призывы к экстремизму
Центральный окружной военный суд Екатеринбурга признал жителя Челябинской области 1984 года рождения виновным в публичных призывах к экстремизму и пропаганде терроризма.
Приговор южноуральцу, задержанному сотрудниками регионального управления ФСБ, суд вынес по части второй статьи 205.2, части второй статьи 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности».
Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области, житель региона приговорен к шести годам исправительной колонии общего режима и на три года лишен права администрировать сайты.
Реализовав в сентябре 2024 года комплекс оперативно-разыскных мероприятий, сотрудники УФСБ России по Челябинской области установили, что мужчина, являясь сторонником радикальных взглядов и приверженцем проукраинской идеологии, публично призывал и подстрекал людей из своего окружения к экстремистской деятельности и пропаганде терроризма.
Уголовное дело в отношении южноуральца возбуждено и расследовано следственным органом регионального УФСБ.
-
В Коркино осуждён студент, перепродававший банковские карты сокурсников09 сентября 2026, 15:09
-
Житель Хакасии осуждён в Челябинске на семь лет за мошенничество09 сентября 2026, 11:28
-
Челябинскому адвокату Александру Урычеву вынесли приговор за взятки01 сентября 2026, 16:01
-
Сводка прокуратуры Челябинской области: дропперство в сети и ДТП на «зелёный»29 августа 2026, 18:01
-
Житель Челябинской области осуждён на десять лет за гибель сына в ДТП26 августа 2026, 11:08