Яндекс.Метрика
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Адвокаты намерены оспорить избранную судом меру пресечения в отношении Сорокуна, Шуховцева и Тесленко

Фото Адвокаты намерены оспорить избранную судом меру пресечения в отношении Сорокуна, Шуховцева и Тесленко

 

Напомним, первого ноября районный суд принял решение о взятии под стражу на два месяца министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, заместителя главного врача ООО «Санаторий «Кисегач», советника губернатора на общественных началах Ивана Сорокуна и главного врача четвертой областной больницы Михаила Шуховцева, подозреваемых в хищении бюджетных денег.

Суд принял решение об аресте влиятельных чиновников, приняв во внимание тяжесть предъявленного обвинения, значительный ущерб, причинный бюджету, а также тот факт, что они могут помешать расследованию в связи с высокопоставленным положением или скрыться от следствия и суда.

Адвокат Ивана Сорокуна уже написал жалобу в районный суд, адвокат Михаила Шуховцева сделает это в ближайшее время. У защитников есть трое суток (до пятого ноября) на обжалование решения. «Для моего подзащитного подойдет любая иная мера пресечения, не связанная с ограничением свободы», - рассказал адвокат Ивана Сорокуна. Жалобы защитников должны быть рассмотрены в течение суток с момента поступления.

Всем троим предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Напомним, 31 октября поздно вечером на собственной даче был задержан Виталий Тесленко, а также Иван Сорокун после доставки им Михаилом Шуховцевым части похищенных бюджетных денег, выделенных в рамках программы модернизации здравоохранения на закупку медицинского оборудования. По версии следствия, они намеренно увеличили стоимость оборудования и создали условия для победы подконтрольной им фирмы. Средства по контракту в сумме 143,2 миллиона рублей были перечислены на счета этой фирмы. С сентября по октябрь 2012 года фигуранты дела обналичили часть денежных средств из поступивших на счет подконтрольной фирмы в сумме не менее 16 миллионов рублей. Общая сумма "отката" оценивается в 28 миллионов рублей.

Тесленко, Сорокуну и Шуховцеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. В ходе обысков у них было изъято более 21 миллиона рублей, свыше 30 тысяч долларов США и четырех тысяч евро, более 1,2 тысячи юаней, коллекционные монеты из золота и платины, большое число ювелирных изделий, а также компьютеры, которые, как не исключают следователи, могут содержать информацию по данному уголовному делу.

 

Прояснить некоторые обстоятельства по различным эпизодам  этого уголовного дела помогли опрошенные соучастники. Было принято решение не заключать их под стражу, ограничиваясь более мягкими мерами.

Кроме того, некоторые граждане уже поделились со следователями дополнительной информацией по иным фактам противоправной деятельности обвиняемых.

Расследование по уголовному делу о хищении бюджетных средств продолжается.

Ход и результаты предварительного следствия взял на личный контроль заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко