Яндекс.Метрика

«Белый верблюд» завершил свое шествие: в Челябинске осуждены торговцы смертью

Фото «Белый верблюд» завершил свое шествие: в Челябинске осуждены торговцы смертью

Как сообщают в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области, несколько лет подряд данная группировка принадлежала таджикскому наркокартелю. Ее участники поставляли в разные регионы России десятки и сотни килограммов наркотика. Два года назад  сотрудники ФСБ и таможенной службы задержали в Санкт-Петербурге членов преступной группы и изъяли у них 200 килограммов героина. Во главе преступников стояли бывшие лидеры таджикской оппозиции, а наркокурьерами были боевики, которые после окончания гражданской войны в Таджикистане попали под амнистию и получили возможность свободно жить и работать. Так организовался наркобизнес.

Партия героина, изъятая на территории Челябинской области, была тщательно расфасована в 42 «полторашки». Пятеро уроженцев Таджикистана организовали тайник в топливных баках рефрижераторной секции железнодорожного вагона, который должен был прибыть в столицу Южного Урала. Стоит отметить, что поезд с таким товаром сами торговцы смертью называют «белым верблюдом». Вся партия героина была спрятана в одном из частных домов в пригороде Челябинска. После чего ее собирались сбыть клиентам.

Однако планам было не суждено осуществиться: в результате спецоперации все участники сделки задержаны.

Судом определена степень вины каждого из задержанных в совершении преступления по ч.1 ст.30, п.п. «а» и «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ. Четверо преступников получили наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет строгого режима и один - 17 лет лишения свободы.

Комментарии 0
    Новости по теме Наркотики