Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинка осуждена за фальшивую юридическую помощь

Фото Челябинка осуждена за фальшивую юридическую помощь

В марте прошлого года к индивидуальному предпринимателю, оказывающей юридические услуги, обратился мужчина. Он просил оказать ему юридическую помощь, а также представлять его интересы в суде по вопросу признания за ним права собственности на жилое помещение. Елена Лунченкова заключила с заказчиком договор, получила от него доверенность. Тогда же потерпевший передал ей в качестве предоплаты 10 тысяч рублей, а по окончании ее работы обязался заплатить оставшуюся сумму.

Однако юрист не исполняла взятые на себя обязательства, а доверителя вводила в заблуждение. Она убеждала его, что подала документы в суд, говорила фамилию судьи, в производстве которой якобы находится дело, сообщала об отложении судебных заседаний, а в октябре 2011 и вовсе принесла поддельную копию судебного решения, которая не была заверена гербовой печатью суда. Позже выяснилось, что фамилия доверителя была внесена в текст другого судебного решения, не имеющего отношения к потерпевшему.

Со слов «представителя», печать отсутствовала потому, что решение не вступило в силу, поскольку обжаловано районной администрацией. Убедившись, что потерпевший принимает подложное решение суда за действительное, она получила от клиента еще 7,5 тысячи рублей.

Но однажды мужчина все-таки зашел в суд и выяснил там, что никакого искового заявления вообще не подавалось, а следовательно не проходило судебных заседаний и не выносилось решений, сообщили в пресс-службе Челябинского облсуда.

В результате обмана и злоупотребления доверием потерпевшему был причинен материальный ущерб на 17,5 тысячи рублей. Подсудимая свою вину в совершении преступления не признала. Она утверждала, что решение суда не подделывала, а его ей отдал сам заказчик. Помимо этого, с ее слов, все остальные документы готовились и направлялись по почте в суд.

Елена Лунченкова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Приговор вступил в законную силу.

Комментарии 0
    Новости по теме Мошенники