Яндекс.Метрика

Челябинский махинатор воздвиг «финансовые пирамиды» по всей стране

Фото Челябинский махинатор воздвиг «финансовые пирамиды» по всей стране

По версии следствия, в 2006 году им разработана схема хищения денежных средств у граждан, работающая по принципу «финансовой пирамиды». Свою деятельность он вел через зарегистрированные в Челябинской области фирмы, в том числе «Потребительский кооператив «Общество автовладельцев «РеалАвтоГрупп» и ООО «Финансово-промышленный холдинг «РеалАвтоГрупп», возглавляемых подставными лицами, сообщают в пресс-службе генпрокуратуры по УрФО.

Чтобы привлечь внимание граждан, в СМИ публиковались рекламные объявления с предложением участвовать в высокодоходном бизнесе по финансированию автомобильных грузоперевозок. Клюнувшим на «выгодное» предложение обещали ежемесячную прибыль 3 – 3,8%.

Кроме того, их заверяли, что выплаты гарантированы поручительством фирмы ООО «Национальная ассоциация частных инвесторов», фактически зарегистрированной по паспорту лица без определенного места жительства, являющегося инвалидом и не имеющего никаких имущественных активов.

На самом деле никакой хозяйственной деятельности не велось. Вся «коммерция» заключалась лишь в получении от доверчивых граждан крупных сумм, часть из которых направлялась на выплаты процентов по ранее заключенным договорам займа, а оставшееся уходило организатору «пирамиды».

«Всего таким способом с 2006 по 2008 год похищены сбережения более 250 жителей Челябинской области, общая сумма которых - около 43 миллионов рублей. Часть полученных денег была легализована путем приобретения морского судна «Субмарина» стоимостью более семи миллионов рублей. Оно неоднократно переоформлялось на номинальных владельцев», - добавили в пресс-службе генпрокуратуры по УрФО.

Пытаясь скрыться от следствия, «пирамидостроитель» уехал в Краснодарский край, где проживал по паспорту умершего лица. Но и здесь Юнышев отметился аферой: он  сумел мошенническим путем завладеть земельным участком в станице Тхамаха стоимостью 1,5 миллиона рублей, а также деньгами местного жителя - 300 тысяч рублей.

Его задержали в конце мая 2010 года и отправили в следственный изолятор Челябинска. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Советский районный суд города для рассмотрения по существу.

В настоящий момент в отношении обвиняемого расследуется еще несколько уголовных дел по факту создания и деятельности под его руководством других «финансовых пирамид» в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирской и Омской областях, Пермском и Краснодарском крае, а также в других регионах Российской Федерации.

Юрий Юнышев обвиняется по  чч.3 и 4 ст.159 (мошенничество), ч.1 ст.1741 (легализация денежных средств) и ч.3 ст.327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ.

 

Комментарии 0
    Новости по теме финансовые пирамиды