Яндекс.Метрика

Челябинский облсуд седьмого июля огласит приговор бизнесмену Чащину, обвиняемому в создании ОПГ и убийствах

Фото Челябинский облсуд седьмого июля огласит приговор бизнесмену Чащину, обвиняемому в создании ОПГ и убийствах

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе облсуда, сегодня, первого июля, в областном суде состоялось второе судебное заседание по уголовном делу в отношении Чащина, на котором суд удостоверился, что Чащин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием добровольно. А также подсудимым были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением.

Прокурор в прениях согласился с квалификацией действий Чащина, предложенной следственными органами, по ч.1 ст. 209 УК РФ (руководство бандой), ч.1 ст. 210 УК РФ (руководство структурным подразделением, входящим в преступное сообщество), п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийства двух и более лиц, совершенные организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженные с бандитизмом), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушения на убийства двух и более лиц, совершенные организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженные с бандитизмом), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия организованной группой).

Гособвинитель просил суд учесть смягчающие обстоятельства: помощь подсудимого в расследовании преступлений, состояние его здоровья и наличие на иждивении малолетних детей.

Обвинение просит назначить Чащину наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в 150 тысяч рублей и ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев.

Адвокат подсудимого в прениях подчеркнул, что его подзащитный свою вину признал полностью, в период содержания под стражей встал на путь исправления, сам проявил инициативу к сотрудничеству со следствием. Защитник просил назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей уголовного закона, а также не назначать дополнительного наказания Чащину.

В последнем слове Чащин признал свою вину, в содеянном раскаялся, просил прощения у потерпевших.

Суд огласит приговор по делу седьмого июля 2014 года в 10.00.

Напомним, в 2012 году бизнесменам из Миасса Сергею Чащину и Ралифу Фаизову предъявлено обвинение в создании устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан, а также участие в ней.

По информации пресс-службы Следственного комитета России, члены ОПГ с 1999 по 2011 года совершили более 40 тяжких преступлений. Они орудовали на территории Москвы, Московской, Ростовской и Челябинской областей, а также Краснодарского края.

Следствие располагает данными, согласно которым Чащин имеет отношение к созданию банды и убийствам в Миассе. Так, совместно с Фаизовым им был убит в 2001 году предприниматель Гаврилов, в 2005 – Падучин, а в 2002 году совершено покушение на убийство Имерова. Помимо этого, Ралиф Фаизов обвиняется в совершении покушения на убийство предпринимателя Кривенкова в Ростове-на-Дону и убийстве последнего в Москве вместе с его охранником Порохней в 2006 году.

Одним из руководителей данной межрегиональной преступной группы являлся Дмитрий Лесняков. Московский горсуд приговорил его к 25 годам лишения свободы.

Комментарии 0
    Новости по теме Миасс